Жизнь после развода: как снова начать ходить на свидания и получить от них удовольствие

Просмотров: 812
Жизнь после развода: как снова начать ходить на свидания и получить от них удовольствие

Пожалуй, каждая женщина, выходя замуж, надеется, что это раз и навсегда. Однако по тем или иным причинам многие браки не выдерживают проверку временем, оставляя в душах бывших супругов шрамы и страхи наступить на те же грабли в следующих отношениях. Как справиться с неуверенностью, перевернуть страницу и начать все сначала, расскажем в нашем новом материале.

Развод — это не конец. Скорее, это начало новой жизни. Многие женщины после расставания с супругом не загоняют себя в угол и не предаются самобичеванию, а, наоборот, хорошеют, становятся успешнее и обретают счастье в новых отношениях. Как же восстановиться после неудачного брака и вновь поверить в любовь? Подсказки есть, и мы готовы ими поделиться. 

Вместе с опытными психологами Woman.ru составил список шагов, которые помогут вам отпустить прежние отношения и с новыми силами отправиться на поиски большой и чистой любви. Экспертами в нашем материале выступили семейный психолог Светлана Бояринова, психолог и тренер «Академии частной жизни» Ларисы Ренар Мария Пермякова, а также преподаватель психологии отношений и популярный российский блогер Мила Левчук.

«Отплакаться» по прошлым отношениям

После тяжелого развода с когда-то любимым мужчиной остается боль и обида. Прежде чем впустить в сердце нового человека, убедитесь, что все раны залечены, и избавьтесь от гнетущего чувства вины.

«Дайте себе возможность пройти период ''горевания''. Проживите эти эмоции, примите, отпустите ситуацию и подготовьте себя к новой жизни. До тех пор, пока вы не пройдете все эти стадии, есть риск остаться заложником прошлых отношений», — советует Светлана Бояринова. 

Мария Пермякова согласна с этим мнением: «Если женщина слишком рано начинает ходить на свидания, все неразрешенные проблемы с предыдущим партнером она переносит на нового избранника. Это мешает увидеть человека таким, какой он есть. Прежде чем вступить в новые отношения, нужно хорошенько "отплакаться'' по старым».  

Сделайте работу над ошибками 

Важно проанализировать все ошибки, совершенные в браке, чтобы не повторить их снова уже в других отношениях

Свидания не будут иметь смысла, пока вы не справитесь с обидой на противоположный пол. 

«Важно понимать, что каждый человек приходит в нашу жизнь с уроком и что ваш бывший муж вас тоже чему-то научил. Женщина должна подвести итог отношений с бывшим супругом и вынести для себя несколько уроков, чтобы оттачивать их уже в новых отношениях», — уверена Мария Пермякова. 

Собрать вокруг себя разных мужчин

Если вы получили приглашение на свидание от человека, который не совсем в вашем вкусе, не спешите ему отказывать. Ваш новый избранник не обязательно должен быть как две капли похож на бывшего супруга.

Вы гораздо быстрее поймете, какие качества вам хотелось бы видеть в своем будущем партнере, общаясь с разными людьми.

«От того момента, как вы развелись, и до того, как снова выйдете замуж, ходите на свидания с разными молодыми людьми. Очень часто мы встречаем тот типаж мужчин, с которым у нас уже складывались не совсем удачные отношения. Когда мы смотрим на разных мужчин, мы можем делать объективные выводы», — считает Мария Пермякова.

«Декларируйте, что вы свободная женщина. Улыбайтесь мужчинам, смотрите на них, реагируйте на их комплименты! Зарегистрируйтесь на сайтах знакомств, попробуйте сходить на ''быстрые свидания'' и вообще, чаще бывайте в тех местах, где мужчины могут с вами познакомиться», — настаивает Светлана Бояринова. 

Забыть о своих недостатках, не искоренять их, а смело предложить другому

Развод мог лишить вас уверенности в себе, и это вполне объяснимо. Если причиной расставания стала измена супруга, женщина начинает угнетать себя вопросами: «А чем я хуже нее?» и «Что во мне не так?». Успокойтесь, выдохните и поймите: вы неповторимы, таких больше нет!

То, что бывший супруг считал вашими недостатками, другой мужчина назовет достоинствами и полюбит вас целиком и полностью.

«Ни в коем случае нельзя становиться ''жертвой'' и заниматься самобичеванием. Нельзя допускать мысли, что после развода вы никому не нужны. Перед мужчиной вы должны ощущать себя самой красивой и самой желанной. Если молодой человек выбрал вас, значит, его устраивает то, как вы выглядите», — считает Светлана Бояринова.

Подготовиться к беседе заранее 

Американские психологи советуют заранее подготовить список вопросов и тем, которые вы можете обсудить на свидании с мужчиной, чтобы избежать неловких пауз.

Светлана Бояринова уверена, что таким образом вы сможете понять, подходит ли вам тот или иной человек: «Подготовьтесь заранее для того, чтобы в общий разговор вплетать такие вопросы, которые могли бы показать, что за мужчина перед вами. Можно ли ему доверять, ответственный ли он человек, оправдывает ли он ваши ожидания и требования». 

«Когда вы сходите на свидание с первым мужчиной, запишите вопросы, которые он вам задавал. Скорее всего, на следующих свиданиях молодые люди будут спрашивать у вас приблизительно то же самое», — советует Мария Пермякова.  

О бывшем — либо хорошо, либо никак 

Рассказывайте о себе и узнавайте больше о своем новом знакомом, не упоминая прошлые отношения. Если вы все же сообщили, что находитесь в разводе, не вдавайтесь в подробности.

Вы можете лишь рассказать о том, какой ценный опыт получили и как эта ситуация вас изменила. 

«Не нужно рассказывать подробности развода, но и отмалчиваться не нужно. Можно сказать: ‘’Да, у меня был развод. Возникли сложности, и мы с бывшим супругом с ними не справились. Сказать ничего плохого не могу, но такая жизненная ситуация была’’. Если совсем не говорить на эту тему, эта избыточная секретность, наоборот, вызовет подозрения», — уверена Светлана Бояринова.

Мария Пермякова также считает, что женщине не нужно выступать инициатором разговора о неудачном браке, но если на свидании мужчина все же спросил об этом, необходимо дать корректный ответ, не оскорбляющий бывшего мужа: «Когда мы избегаем какой-то темы, у нового избранника возникнет повышенный интерес. Ему будет казаться, что вы что-то от него скрываете».

Не сравнивайте нового избранника с бывшим мужем 

Самая распространенная ошибка женщин, переживших развод, — сравнение представителей противоположного пола с бывшим супругом.

Поймите, что каждый человек уникален и откройтесь новому, оставив груз прошлого за закрытой дверью. 

«Вы можете сравнивать мужчин только в том случае, если в ходе общения вдруг поймете, что отрицательные черты характера молодого человека являются такими же, как у вашего бывшего мужа. Благодаря этому вы не наступите на те же грабли. В другом случае сравнивать категорически нельзя», — считает Светлана Бояринова. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.