Врач заявила о недопустимости приема антибиотиков для профилактики

Просмотров: 271
Врач заявила о недопустимости приема антибиотиков для профилактики

Принимать антибиотики для профилактики категорически не рекомендуется. 

«Ни в коем случае так делать нельзя. Врачи не должны назначать антибактериальную терапию просто так, чтобы предупредить развитие серьезных заболеваний. <…> Для назначения антибиотиков требуются жесткие показания».

Как отмечает издание, антибактериальная терапия является одним из распространенных методов терапии различных заболеваний, вызванных патогенными бактериями. При этом прием таких препаратов возможен исключительно определенными курсами и строго по показаниям.

Специалист уточнила, что люди часто используют антибиотики не по назначению, не убедившись, что заболевание вызвано именно бактерией. В этом случае растет риск уничтожения условно-патогенной микрофлоры, которая есть в организме каждого человека и призвана бороться с бактериями, приходящими извне. А значит, полностью уничтожают свой иммунитет, делая себе только хуже.

Также бесконтрольный прием антибиотиков приводит к развитию индивидуальной устойчивости к антибактериальным препаратам, и в случае заражения даже самыми простыми инфекциями лечиться станет сложнее, отметила Шуляева.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.