Польза и вред диет

Просмотров: 947
Польза и вред диет

Любая женщина мечтает иметь идеальную фигуру и в стремлении достичь заветных параметров, которыми обладают знаменитые модели и актрисы, некоторые женщины готовы «разбиться в лепешку». Для достижения этой цели женщины начинают мучить свой организм неразумными диетами, употреблять различные, очень вредные для здоровья лекарственные препараты и пищевыми добавками, которые тоже не приносят видимой пользы. В стремлении стать похожими на современных звезд экрана, женщины забывают о том, что каждая из них красива своей, особенной красотой, которая не обязательно должна отвечать общепринятым стандартам.

 По-мнению многих медицинских работников, есть только одна причина, по которой женщине следует соблюдать какую-либо диету – это избыточный вес, который может стать причиной нарушения различных функций организма. Но запомните, никогда не стоит соблюдать первую попавшуюся диету, потому что сложно на первый взгляд определить, пользу она принесет организму или навредит.

Прежде чем выбрать, какой диеты вам следует придерживаться, необходимо, прежде всего, уяснить, что диета – это лечебный процесс, который требует определенного подхода. Например, при подборе диеты помните о том, что не следует кардинально менять свой рацион, потому что это может привести к неприятным изменениям в организме. Особенно, если есть аллергия на какие-либо пищевые продукты. Очень часто аллергическая реакция проявляется, если нарушен обмен веществ. В этом случае вызвать аллергию может даже мизерное количество продукта, на который есть аллергия.

Главное при соблюдении диеты – это осознание того, что диета помимо пользы может принести серьезный вред вашему здоровью. Поэтому перед выбором определенной диеты обязательно нужно посетить диетолога и получить консультацию.

В частых случаях люди прибегают к диете для похудения, не беря во внимание причины, которые привели к полноте. Выбирая наиболее эффективную диету, которая обещает достижения результатов в короткое время, они даже не задумываются к каким последствиям это может привести. Ведь неправильно подобранный стол может не подойти к каждому отдельному организму. Многие болезни, чаще всего скрытые, обостряются именно в период диеты, направленной на похудение, когда организм недополучает необходимых веществ вместе с продуктами питания.

Те продукты, которые входят в ежедневный рацион человека, являются сырьем, используемым в качестве жизненной энергии и для поддержания организма в нормальном состоянии. Каждый продукт имеет свой набор энергетической ценности, витаминов, микроэлементов, которые необходимы для правильного функционирования всех систем. Если человек сидит на строгой диете с ограниченным количеством употребляемых продуктов, то повышается риск истощения его жизненных сил. Ограничивая себе в употреблении мяса, рыбы, молочных продуктов мы наносим серьезный урон своей нервной системе и работе головного мозга, так как белки, содержащиеся именно в этих продуктах, являются строительным материалом для нервов, органов, включая мозг.

Без «полезных жиров» будет страдать иммунная, кровеносная системы, нарушится обмен веществ, память и даже настроение. Полезные жиры содержатся в таких продуктах, как подсолнечное, оливковое масла, некоторые виды рыбы (форель, сельдь, сардина, лосось и др.), которые не совмещаются с рядом строгих диет. Отсюда берут начало депрессии, которые появляются уже на первой-второй неделе диеты, ухудшение самочувствия, работоспособности и физической активности.

Вторая негативная сторона ряда диет – это следование строгому набору продуктов, который нельзя ни ссужать, ни расширять, иначе эффект не будет достигнут. В этой ситуации нелегко приходится людям, страдающим аллергией на ту или иную пищу. Также, аллергия может развиться со временем при избыточном поступлении в организм одних и тех же продуктов. Строгость диеты может привести людей со слабой силой воли к срыву, сопровождающемуся чрезмерным обжорством.

Чтобы не навредить своему организму неправильно подобранной диетой, необходимо взвесить все «за» и «против», пройти ряд анализов на выявление нарушений в работе органов и систем и, наконец, посоветоваться со специалистом. Только грамотный врач-диетолог сумеет разработать подходящую диету, с учетом наличия у пациента сопутствующих заболеваний.

Но если новый рацион питания будет составлен правильно, то пользу диеты трудно будет недооценить. Во-первых, многие диеты (правильно подобранные!), позволяют не только избавиться от лишних килограммов, но и улучшить самочувствие. Если одной из причин набора чрезмерного веса является питание фаст-фудом и некачественной пищей, то диета поможет очистить организм от шлаков и токсинов.

С точки зрения психологического подтекста, такое явление, как диета, позволяет человеку развить в себе чувство воздержания, строгости, выносливости, упорства, морального совершенствования. Ведь придется ограничивать себя во многом, наложить «табу» на те продукты, которые раньше входили в ежедневный рацион. Если удастся совладать с собой, то можно считать, что сила воли прошла проверку.

В основе каждой диеты лежит упор на ограничение приема в пищу различных питательных элементов: жиров, белков или углеводов. Различают диеты и по другим видовым критериям. Наиболее известны лечебные, спортивные, профилактические, детские, для беременных. В этих случаях, как и при назначении диет для похудания, необходима помощь специалиста, который определит подходящий набор продуктов для пациента. К примеру, спортсменам будет прописан стол с повышенным количеством белков или протеинов. Этот элемент будет основным и в детской диете, направленной на укрепление скелетно-мышечной системы. Лечебные диеты назначаются с учетом болезни и главной своей целью имеют поддержание здорового состояния организма и предотвращение обострений или рецидивов заболевания.

Таким образом, видно, что диета – это не только путь к похудению, это также элемент лечебной, спортивной программы. Но в любом случае, эффективной она будет только тогда, когда мы сумеем найти равновесие между возможностями и желаниями. Для каждого индивидуального человека диета имеет свою цель и должна подбираться с учетом особенностей организма.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.