Можно сбросить до 10 кг: как работает кефирная диета, на которой сидят многие звезды

Просмотров: 842
Можно сбросить до 10 кг: как работает кефирная диета, на которой сидят многие звезды

Ищете идеальный способ сбросить килограммы без вреда для здоровья? Кефирная диета принесет не только пользу организму, но и уменьшит сантиметры в области талии и бедер. 

Кисломолочный продукт содержит достаточное количество минеральных веществ и витаминов, полезных кишечных бактерий и легкоусвояемых белков. Он улучшает пищеварение и укрепляет иммунитет. Благодаря своему сложному составу, кефир может препятствовать развитию в кишечнике патогенной флоры. Кроме того, напиток обладает успокаивающим и легким мочегонным действием.

Кефирная диеты используется не только для снижения веса, но и для лечения заболеваний мочеполовой системы, диабета, улучшения кровообращения, атеросклероза, подагры, и рахита. Поскольку кефир является натуральным продуктом, он не содержит синтетических добавок, красителей и абсолютно безопасен при потреблении не более 1,5 л в день. Однако употребление кефира запрещено при повышенной кислотности и гастрите.

Какой кефир полезен

 Для диеты используется 1% кефир, который по ценным качествам соответствует 2,5%, но жирность и калорий в нем меньше.

В 1% продукте на 100 г:

  • около 40 ккал,

  • 1,0 г жира,

  • 3,0 г белка,

  • 4,0 г углеводов,

  • витамины A, D, K, E.

Важно смотреть на срок годности, он не должен превышать более 14 дней. Если на пакете указан больший срок, это значит, что производитель использовал добавки, которые не дают развиваться микроорганизмам. В таком продукте бактерии спят до тех пор, пока к ним не поступит кислород, то есть при открытии тары. В этом случае теряется часть ценных свойств кисломолочного напитка. Хранить готовый кефир следует при температуре +2…+4 °С.

Продукт получают из цельного или обезжиренного коровьего молока путем кисломолочного или спиртового брожения с применением кефирных грибков.

Кефирная диета в разгрузочный день

При частом потреблении жирной пищи, сладостей, мучных изделий следует иногда помогать организму избавиться от шлаков и холестерина. Если у вас ненормированное и неконтролируемое питание рекомендуется устраивать разгрузочный день на кефире, например, раз в неделю. Это полезно и не вызывает дискомфорта, так как организм при кефирной диете получает достаточное количество жидкости и питательных веществ, которые компенсируют обычное питание.

Нормы питания в разгрузочный день могут быть следующими:

  1. Завтрак: стакан кефира, тост или бисквит.

  2. Перекус: 100 г фруктов, стакан кефира.

  3. Обед: овощной салат, заправленный кефиром и стакан кефира.

  4. Ужин: стакан кефира и 100 г фруктов (желательно яблок).

  5. Перекус: 100 г сыра, стакан кефира.

  6. Перед сном: стакан кефира.

Можно изменить некоторые ингредиенты данного меню по своему вкусу, но надо помнить, что суточная норма питания не может превышать 1200 калорий.

Кефирная диета для похудения на 10 кг

Если появилось стремление сбросить лишний вес, то кисломолочный напиток в этом случае один из лучших помощников. Кефирных диет очень много. Некоторые из них самодостаточны и исключают употребление других продуктов. Остальные диеты требуют сочетания с фруктами (кроме бананов и винограда), овощами, крупами и так далее. Эти диеты снижают калорийность приема пищи, а организм получает все необходимые микроэлементы и витамины.

Прекрасный пример кефирной диеты предложили диетологи Института питания, в ее разработке участвовали профессиональные диетологи. Диета направлена на улучшение пищеварения и сброс веса около 10 кг (при соблюдении правил). У этого способа похудения нет строгого почасового режима питания. Главное — понимать цели диеты и соблюдать принципы. Каким правилам нужно подчиниться?

  1. Продолжительность диеты — 21 день.

  2. Исключить все продукты, содержащие сахар, а также мучные и кондитерские изделия.

  3. Нельзя есть блюда, которые содержат много крахмала, например, картофель.

  4. Потребление растительных жиров не должно быть менее 50% от общего количества жиров.

  5. Мясо и рыбные продукты должны быть нежирными.

  6. Количество жидкости не должно превышать 1,5 л, две трети из которых должен составлять кефир, а треть с пищей.

  7. Солить можно только приготовленную пищу, не более 5 г соли в день.

  8. Между приемами пищи должны быть равные интервалы, 5-6 раз в день. Вы должны есть каждый день в одно и то же время на протяжении всей диеты.

Перед использованием кефирной диеты рекомендуется проконсультироваться у специалиста. Врач-диетолог поможет составить подходящий рацион с учетом особенностей организма. 

Кефирная диета знаменитостей

В мире шоу-бизнеса заговорили о чудотворной диете еще несколько лет назад, когда Лариса Долина демонстрировала свои успехи в похудении. Правда, в этом году она уменьшала свои сантиметры совсем другим способом, но ее кефирная диета осталась у всех в памяти. Этот режим питания длится 7 дней, за которые можно потерять 4 кг.

Посуточная норма:

Первый день: 0,5 кг печеного картофеля или картофеля в мундире, 0,5 литра кефира.

Второй день: 0,5 кг сыра, 0,5 литра кефира.

Третий день: 0,5 кг фруктов (кроме бананов и винограда) и 0,5 литра кефира.

Четвертый день: 300-500 г курицы отварной без кожи, 0,5 л кефира.

Пятый день: 0,5 кг моркови или 150 г кураги, чернослива или изюма, 0,5 л кефира.

Шестой день: 1,5 л негазированной минеральной воды.

Седьмой день: 0,5 кг фруктов, 0,5 л кефира.

Необходимое условие — придерживаться указанного количества продуктов и времени приема пищи, а также воздержаться от еды после 18:00.

Три доступных варианта кефирной диеты

Существует сотня вариантов кефирной диеты. Мы представим самые популярные, в которых используются легкодоступные продукты, которые хорошо усваиваются организмом.

Кефирно-гречневая

Продолжительность курса человек выбирает сам, но она не может превышать двух недель. Минимальная продолжительность — три дня. В данном способе кашу варить не надо. Ее замачивают в кипятке на ночь в пропорции 1 часть крупы на 2 части кипятка. Этот способ экономит больше клетчатки, поэтому низкокалориен.

Употреблять гречку и кефир нужно раздельно. Столовая ложка каши, а через час-полтора кефир, и так до 18:00. Есть еще один вариант этой диеты, где происходит чередование продуктов: сегодня вы едите только гречку, а в другой день — только кислый напиток. Нельзя употреблять газированную воду.

Кефирно-сухофруктовая диета

Вы не должны есть больше 10 черносливов или кураги в день. Примерно одна ягода на стакан напитка. Сначала хорошенько пережуйте сухофрукт, подержите во рту, чтобы произошло слюноотделение. Таким образом организм получит информацию о приеме «большого» количества сахара, произойдет уменьшение чувства голода. Затем запейте пережеванную ягоду стаканом кефира. Таких перекусов должно быть около 7-10, желательно через одинаковые промежутки времени. Продолжительность курса — три дня, затем такой же перерыв и повторение.

Кефирно-банановая диета

Для растительного продукта банан содержит большое количество углеводов. Именно поэтому диеты для похудания с бананом рекомендуется тем людям, которые страдают от голода; сахар сводит эту проблему к минимуму. Суточная норма бананов рассчитывается как 1 плод на 30 кг веса человека. Объем жидкости на день — 1,2 л кефира и 0,7 л минеральной воды.

В этой диете нельзя совмещать прием кефира и банана, их нужно потреблять раздельно каждые полтора часа. В 7 утра выпить кефир, в 8:30 — половину банана, 10 — кефир, 11:30 — половину банана. Воду нужно пить в течение дня небольшими порциями, примерно по 100 г, но часто. Продолжительность диеты — 3 дня.

Перед любой диетой нужно получить консультацию профессионала, который подскажет, какой прием пищи вам подходит больше всего.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.