5 способов прекратить думать, что вы недостаточно хороши

Просмотров: 804
5 способов прекратить думать, что вы недостаточно хороши

Психологи признают, что к ним за помощью обращаются немало людей, добившихся серьезных высот, но при этом всерьез сомневающихся, что они этого достойны. Напасть, именуемая синдромом самозванца, не щадит никого — ощущать себя не вправе на успех может и выпускница универа, которой повезло получить высокооплачиваемую работу, и многоопытный профессионал, вдруг получивший повышение.

Синдром самозванца — неадекватное чувство (хронической) неуверенности в себе, несмотря на очевидные доказательства обратного. Независимо от того, насколько умны и эффективны такие люди, они чувствуют себя обманщиками, а злотворные убеждения постепенно лишают их энергии и мотивации. Им привычно думать, что достижения — результат совпадения случайностей, и они недостаточно хороши, чтобы двигаться дальше, конкурируя с другими на более высоком уровне. В итоге упаднические установки саботируют развитие успеха.

Термин «синдром самозванца» обнародовали в 1978-м американские психологи Полина Клэнс и Сюзанна Аймс, обнаружив, что многие из их подопечных не могут принять успех, объясняя свои достижения удачливостью и умением сойти за умного (-ю). Это не диагноз, а, скорее, навязчивое настроение, которое может проявляться эпизодически и практически никогда не означает реального отсутствия знаний и умений. Чаще встречается обратная ситуация: некомпетентный человек не парится о том, что он некомпетентен.

Женщинам в этом смысле повезло меньше — поддаться синдрому самозванца нам гораздо легче, чем мужчинам. Разбирая в подробностях гендерную склонность к самокритике, психологи Университета Карнеги — Меллона выяснили, к примеру, что мужчины выдвигают требования к повышению зарплаты в четыре раза чаще женщин и обычно просят прибавки на 30 % больше.

В общем, если вы когда-либо чувствовали, что недостаточно хороши, вы не одиноки. Если объективно, нас миллионы, и вредные установки прилипли к нам с детства (привет родителям). Синдром самозванца нередко сопровождается перфекционизмом, и такой дуэт превращает человека в трудоголика, равнодушного к карьерному росту, — находку для любого босса. Хорошая новость в том, что вы можете постараться изменить взгляд на ситуацию.

Вот пять способов, которые помогут избавиться от убеждений, что вы недостаточно хороши:

1. Признайте свои таланты

Допустим, вам повезло получить повышение, потому что коллега переехал в другой город, но вы же не с нуля начинаете и добрались до этой карьерной ступени благодаря личным талантам и опыту. Не связывайте успех с удачей, признайте, что у вас есть подлинные таланты, иначе бы вы не имели того, чего достигли.

Возьмите блокнот и ручку и запишите в столбики свои достижения и сильные стороны. Регулярно перечитывайте оба списка, особенно когда тоскливо. Такое напоминание помогает избавиться от сомнений, что вы недостаточно хороши, и мотивирует на раскрытие потенциала.

2. Делитесь с другими тем, что умеете

Легко забыть, как далеко вы продвинулись и много узнали, — ищите возможности, чтобы напомнить себе и другим о приобретенной компетенции. Не скупитесь на знания, которыми можете поделиться, — обмен опытом, ведение блога или наставничество закрепят уверенность в себе. Помимо пользы для окружающих, такой подход поддерживает страсть к тому, что вы делаете, чтобы не перегореть.

3. Выясняйте отношения с собой

Когда зарождаются сомнения в собственной значимости, не игнорируйте симптомы, а старайтесь разобраться в причинах их возникновения. Не верьте негативному внутреннему монологу — поговорите с собой (не обязательно вслух) как с близким другом. Загляните в подсознание, выясняя, из какой душевной прорехи прорастает синдром самозванца. И будьте добры к себе — отключайте внутреннего «строгого родителя», отбивая пасы самокритики чем-то более сострадательным.

4. Принимайте похвалу с удовольствием

Люди с синдромом самозванца слишком часто игнорируют добрые слова, обесценивая личный успех и достижения, как будто не желая признать их за собой. А между тем похвала — главное оружие мотивации. Когда другие признают вашу работу выдающейся, принимайте комплименты с радостью и без оправданий, оставляя взамен простое «спасибо».

И если, несмотря на все усилия, вас по-прежнему мучит коварный синдром, не стесняйтесь обратиться за профессиональной помощью. Недоверие к себе подтачивает нервы, что может привести к проявлениям тревожности и депрессии. Грамотный психотерапевт поможет избавиться от чрезмерной самокритики и наладить отношения с собственным успехом.

4. Не будьте слишком серьезны

Смена занятий меняет самочувствие. Не забывайте отвлекаться на любимые дела, хобби и развлечения — дайте себе разрешение иногда расслабляться, чтобы не воспринимать рабочие и бытовые задачи слишком серьезно. Учитесь наслаждаться плодами трудов — войдя во вкус, вы убедитесь, что заслуживаете всего, что имеете.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: