Врачи назвали трудный подъем по утрам признаком смертельной болезни

Просмотров: 219
Врачи назвали трудный подъем по утрам признаком смертельной болезни

Трудное пробуждение по утрам может быть признаком развития неалкогольной жировой болезни печени (НАБЖП). Об этом со ссылкой на специалистов из Университетской клиники Темпл в Филадельфии 14 августа сообщает газета Daily Express.

Как уточняют медики, существует два основных типа данного заболевания — алкогольная и неалкогольная жировая болезнь печени. При этом отмечается, что чаще всего человек не ощущает никаких симптомов НАЖБП, что как раз и представляет опасность, поскольку на более поздних стадиях болезни риск летального исхода существенно увеличивается.

В то же время, по словам специалистов, такие проявления, как большая по сравнению с обычной потребность в сне и отдыхе, а также боль в правой верхней части живота могут указывать на наличие патологии. Основными факторами риска ее развития врачи отнесли избыточный вес, инсулинорезистентность, высокий уровень сахара и жиров в крови.

Эксперты констатировали, что точный диагноз можно поставить только после сдачи функциональных печеночных проб. К тому же этот анализ позволяет исключить наличие у человека других заболеваний, например гепатита.

Между тем американские врачи отметили, что такой способ выявления НАЖБП эффективен далеко не всегда. По этой причине пациентам также рекомендуется сделать УЗИ-обследование брюшной полости.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.