Врач рассказала об опасности сухого воздуха в квартире с началом отопления

Просмотров: 257
Врач рассказала об опасности сухого воздуха в квартире с началом отопления

Начало отопительного сезона приводит к понижению влажности воздуха в квартире, что может спровоцировать недомогания у тех, кто имеет проблемы с легкими, в том числе аллергиков.  

«Теплая батарея будет поджаривать пыль, и это, конечно, неблагоприятно скажется на составе воздуха. Кроме того, включение батарей всегда ведет к изменению влажности. Воздух становится очень сухой», — указала она.

Также в зоне риска оказываются маленькие дети, в особенности аллергики и дети с чувствительными бронхами. Сухой воздух может усилить их склонность к кашлю.

Врач в первую очередь рекомендовала для подготовки квартиры к отопительному сезону тщательно протереть батареи от пыли. Также необходимо запасаться увлажнителями воздуха. По словам Бандуриной, педиатры и аллергологи рекомендуют применять эти проборы весь отопительный сезон.

«Если у кого-то нет денег на приобретение увлажнителя воздуха, то можно просто пользоваться влажной чистой тканью. Ее смачивать, класть на батарею, и она таким образом тоже будет выполнять какую-то функцию по увлажнение воздуха в квартире», — отметила медик.

В целом в зимний период, когда включены батареи, влажную уборку в квартирах необходимо проводить чаще.

Бандурина также допустила, что у людей со склонной к сухости коже могут возникнуть шелушения. Им помимо увлажнения воздуха стоит пользоваться какими-либо увлажняющими средствами для кожи.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.