Простуда на губах: как победить герпес?

Просмотров: 211
Простуда на губах: как победить герпес?

Как и любые неприятности, противный волдырь на губе появляется в самый неподходящий и ответственный момент. Вариантов в такой ситуации два: или скрыться от посторонних глаз дома на несколько дней, пока губы не приобретут привычное и более приятное взгляду очертание, либо срочно приниматься за лечение.

К сожалению, защитить себя от герпеса совсем, равно как и избавиться от него, нельзя: попав один раз в организм человека, он остается с ним на всю жизнь. Более 90% взрослых людей являются носителями вируса простого герпеса и не знают о его существовании. Вопреки расхожему мнению, герпес напрямую не связан с гриппом или ОРВИ, но косвенно они его появлению способствуют. Когда в организм попадает инфекция, включается механизм защиты. Если иммунитет в порядке, человек успешно преодолевает кризисный момент и не заболевает, в противном случае — насморк, больное горло, температура. Вирус герпеса не упустит такой момент и не замедлит украсить ваши губы крупным волдырем. Спровоцировать высыпание могут также месячные, недостаток витаминов, длительное пребывание на солнце, сильный стресс — одним словом, ситуации, испытывающие иммунитет на прочность. Появлению герпеса обычно предшествуют зуд и жжение, и очень разумно будет начать лечение немедленно, а именно:

  • использовать местные обеззараживающие и противовирусные мази — их можно приобрести в аптеке;
  • дезинфицировать место высыпания — только обязательно антисептиками без спирта;
  • на время воздержаться от очень соленой и острой пищи, не пользоваться помадами;
  • особенно тщательно соблюдать правила личной гигиены — в острый период герпес очень заразен. Чтобы с домочадцами вас объединяла исключительно любовь и взаимопонимание, а не общие лекарства и проблемы, заведите отдельные столовые приборы, пользуйтесь одноразовыми полотенцами;
  • поддержать иммунитет — для корректного назначения препаратов запишитесь к терапевту, а пока можно сделать себе чай с лимоном и имбирем, разнообразить рацион овощами, фруктами, орехами.

Если простуда на губах появляется у вас чуть ли не каждый месяц, это серьезный повод обратиться к врачу: таким образом организм может сигнализировать о более серьезных нарушениях.

Указанная информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, прежде всего, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.