Невролог рассказал о признаках инсульта и восстановлении после него

Просмотров: 187
Невролог рассказал о признаках инсульта и восстановлении после него

Врач-невролог Юрий Андрусов рассказал о признаках инсульта и восстановлении после него.

Как объяснил врач в беседе инсульт — это нарушение кровотока в голове, инфаркт является типом инсульта, когда происходит закупорка сосуда, вследствие этого прекращается мозговой кровоток. Еще одним типом инсульта является кровоизлияние в мозг, когда разрывается сосуд и происходит нарушение кровотока.

Главным признаком инсульта является внезапное нарушение функций мозга: человек вдруг перестает двигать рукой или ногой, нарушается чувствительность в руке или ноге, нарушается речь. Другой момент, если человек начинает говорить не связанные между собой слова или, наоборот, молчит и не может ничего сказать.

В такой момент важно быстро вызвать скорую помощь, чтобы человека доставили в стационар, и насколько в медучреждении будет возможность оказать правильную медицинскую помощь этому пациенту.

Доктор уточнил, что признаком инсульта не всегда являются головные боли. В 90% случаев голова болит совсем не из-за того, что у человека возникло предынсультное состояние.

«Единственная причина головной боли, которая может свидетельствовать о риске инсульта, — это головная боль из-за аневризмы артерий головного мозга».

Медик добавил, что сложность предупреждения инсульта состоит в том, что аневризмы, даже если становятся большими, могут не давать головной боли. Из-за них она возникает только в 15–20 случаях из ста.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.