Начистоту: что ваш дом может рассказать о вас и вашем характере

Просмотров: 834
Начистоту: что ваш дом может рассказать о вас и вашем характере

Жилище может много рассказать о человеке. То, как вы организуете свое пространство, и те места, где чаще всего появляется бардак, могут многое поведать о нашем характере. Дом — это и есть мы. И если вам что-то не нравится в вашем доме, то это повод заглянуть внутрь себя. 

Маруся Рябова — организатор пространства, автор книги «Расхламление», основатель «Школы консультантов по организации пространства», автор блога в Инстаграм «Секрет порядка» — поделилась своими наблюдениями, что дом может говорить о его хозяине.

Завалы на балконе

Если на балконе находится много ненужных вещей, это говорит о том, что хозяин дома — путешественник во времени. Он все время находится либо в прошлом, храня предметы, напоминающие о событиях и людях, либо в будущем, сохраняя вещи на всякий случай.

В первом случае ему кажется, что, убрав эти предметы из своей жизни, он предаст себя прежнего. Сюда же относится одежда, которая сейчас не по размеру. Человек помнит, что раньше был, например, на 5 килограмм меньше, и бережет ее в надежде вернуться в прежний вес. И не задумывается о том, что после похудения ему, возможно, захочется обновить гардероб.

Это также касается покупки и хранения вещей, которыми владелец обещает себе когда-нибудь воспользоваться. Если времени будет больше — научиться кататься на роликах, пойти в поход, встать на сноуборд. Но пока все эти предметы просто лежат невостребованными, и еще ни разу не доставались с полок.

Решение: провести ревизию вещей, которые хранятся на балконе, и оставить там только то, что соответствует владельцу в настоящем времени. Его размеру, увлечениям, желаниям. Возможно, балкон создан для красивых завтраков с видом, а не для хранения вещей, которыми никто не пользуется? 

Изобилие косметики

Все женщины любят косметику. Но есть такие, кто испытывает непреодолимую тягу ее просто покупать. И хранить. Это совсем не говорит о чрезмерной любви к себе и стремлении много времени посвящать заботе о красоте.

К сожалению, девушки часто подменяют уход за собой покупкой очередного средства. Приобрела новый крем — и словно поставила галочку: крем для лица есть!

Решение: если косметичка трещит по швам, но при этом есть потребность в покупке все новых и новых средств по уходу, важно проанализировать свои ежедневные привычки. Какая косметика используется утром и вечером? И, исходя из результатов этого анализа, оставить только то, что реально востребовано. Чтобы ощутить заботу о себе, для этого не нужен целый арсенал.

Слишком много игрушек

Дом похож на склад детского магазина, а малыши к этому изобилию равнодушны? Чаще всего это говорит о том, что родителям в детстве не доставались новые игрушки, и через собственных сыновей и дочек они пытаются компенсировать подобную нехватку.

Упреки в том, что малыши не играют и не убирают за собой, начинаются со слов «в моем детстве я и мечтать о такой кукле/железной дороге/роботе не мог», «когда я был маленький, у меня было в 5/10/300 раз меньше игрушек, чем у тебя».

Решение: родителям стоит разрешить себе иметь свои игрушки. Покупая что-то, чего не было в их детстве, не нужно требовать от детей, чтобы они этим пользовались. Вполне можно поиграть самим — зачастую для этого потребуется всего полчаса.

Чтобы игрушек стало умеренно, достаточно провести ревизию совместно с детьми, оставив в доступе только те, которые малыши выберут своими любимыми. И не страшно, если это не совпадает с мнением мамы или папы. Важно помогать детям учиться принимать решения и выбирать. Может быть, это самое главное, чему стоит их научить.

Кавардак на кухне

Если на кухне беспорядок и нет желания готовить, скорее всего, это говорит о том, что не хозяйка выбирала мебель и посуду для «сердца дома». Магия кулинарного творчества пробуждается в момент, когда женщина начинает сама принимать решение, какая будет комната и чем она будет наполнена. Когда в кухне все так, как ей мечталось, неизбежно начинаются кулинарные эксперименты.

Стоит просканировать кухню на предмет наличия предметов, которые отдали, подарили, оставили в наследство, которые достались от прежних хозяев дома. А может, они пришли в жизнь вместе со сменой статуса, если девушка вышла замуж и переехала к мужу.

Решение: провести расхламление на кухне, оставив там только то, что нравится. Составить список, что хотелось бы докупить, чтобы она заиграла по-новому.

Полный шкаф одежды

Полный шкаф, а надеть нечего? Чаще всего такая проблема встречается у женщины, которая не может определиться, «умная она или красивая». И в попытках найти себя беспощадно экспериментирует с гардеробом, покупая все новые и новые вещи, старается сочетать, подбирать и выглядеть сногсшибательно, но цена этому — бесконечно долгие часы и минуты в попытках найти нужную вещь сначала в магазине, а потом в собственном шкафу .

Решение: расхламить свой гардероб по категориям. Это поможет узнать себя поближе, обратив внимание на то, какая одежда обычно выбирается. И в результате понять, в какой из категорий максимальное количество дублирующих (схожих по назначению, форме, цвету, фактуре) вещей.

Расхламление дома — удивительное занятие. Оно не только помогает навести порядок, но и перестраивает характер. У человека появляются новые ценности, он становится более собранным и организованным. Эти изменения стоят того, чтобы перебрать забытые вещи и дать некоторым из них, а заодно и себе, новую жизнь.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.