Чем занимаются шведские мужчины в декретном отпуске

Просмотров: 884
Чем занимаются шведские мужчины в декретном отпуске

До недавнего времени декрет полагался только молодым мамам, однако теперь все чаще этой опцией пользуются и отцы. В Швеции, например, многие мужчины и женщины делят оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком пополам. 

В Швеции после рождения малыша каждый родитель, независимо от пола, имеет право на 480 дней оплачиваемого декретного отпуска, причем 60 из них обязан взять отец. Кроме того, по законодательству молодые папы и мамы могут поделить это время пополам, за что государство гарантирует им определенные бонусы. Чтобы запечатлеть все прелести такой системы декретов, фотограф Йохан Бевман создал оригинальный фотопроект «Шведские отцы». Более года Бевман общался с мужчинами, находящимися в отпуске по уходу за детьми, и фотографировал их будни. 

Томас, учитель, 34 года

Чтобы заботиться о сыне Сикстере, учитель из Швеции Томас взял декретный отпуск на год. «Когда я стал папой, больше всего меня расстраивал тот факт, что в глазах сына я всегда был на втором месте», — рассказал Томас о причине, по которой решил уйти в декрет.

Патрик, экономист, 35 лет

Чтобы полностью погрузиться в заботы о маленькой дочери Эйре, Патрик взял декрет на восемь месяцев. «Независимо от пола, и я, и моя жена — родители, поэтому мы несем одинаковую ответственность за жизнь нашего ребенка», — поделился молодой папа.

Нилс, дизайнер и иллюстратор, 31 год

Нилс и его супруга решили поделить декретный отпуск пополам. Пара воспитывает двоих детей. «Когда появилась возможность уйти в декрет, я незамедлительно воспользовался ей», — рассказал Нилс. 

Уффе, спасатель, 41 год

Уффе ушел в декретный отпуск на год. Мужчина поглощен заботами о своей дочери Лилли, ведь всего через три месяца после рождения ребенка его супруга решила вернуться к работе. «В первое время я чувствовал себя абсолютно беспомощным. Но когда Лилли немного подросла, стало гораздо проще», — рассказал счастливый отец. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.