Выбираем водонагреватель: основные виды и характеристики

Просмотров: 1083
Выбираем водонагреватель: основные виды и характеристики

Стабильная и бесперебойная подача горячей воды — благо цивилизации, доступное не всем жителям многоквартирных домов. Устав от необходимости «мыться по расписанию», многие приобретают и устанавливают в квартире водонагреватели. Какие бывают водонагреватели, каковы их основные характеристики, и как правильно выбрать водонагреватель 50 литров?

Как выбрать водонагреватель

По принципу действия все водонагреватели делятся на две группы: накопительные (бойлеры) и проточные. Накопительный — экономнее, особенно при условии правильной теплоизоляции бака: если купить накопительный водонагреватель, вода в нем будет оставаться горячей очень долго — независимо от объема (от 10 до 500 литров), теплопотери у водонагревателей составляют около 1 °С в час. Правда, нагрева воды придется немного подождать. Проточный электрический водонагреватель ждать не заставляет, зато расходует гораздо больше энергии.

Помимо электрических, существуют также газовые проточные водонагреватели (колонки): они вполне эффективны, к тому же газ — более дешевое топливо, чем электричество. Однако установка газового водонагревателя возможна не везде, чаще всего требует согласований, а иногда и вовсе запрещена. Электрический бойлер в этом отношении универсальнее; главное, чтобы в квартире была проложена проводка достаточной мощности.

Чтобы правильно выбрать водонагреватель, нужно прежде всего определиться с двумя вышеназванными основными параметрами. Электрический или газовый? Накопительный или проточный? Если вы решили купить электрический накопительный водонагреватель, основное внимание уделите баку. Баки бывают из простой нержавеющей стали или с внутренним покрытием (эмаль, стеклокерамика): чистая сталь долговечнее, поскольку покрытие может со временем потрескаться от высокой температуры. Важно, чтобы у бака была достаточная толщина стенок и хорошая теплоизоляция. У проточного электрического водонагревателя главная характеристика — мощность, а главное достоинство — компактность; в отличие от объемного и тяжелого бака, проточный электрический водонагреватель занимает минимум места.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
22 апреля 2024 г.