Подвесной потолок - как установить светодиодное освещение в квартире, офисе

Просмотров: 1366
Подвесной потолок - как установить светодиодное освещение в квартире, офисе

Обустраивая наконец собственную квартиру, иногда замечаешь, как сложно создать в ней нужную атмосферу. Что-то, что определенно помогает решить эту проблему, - это правильное освещение. Благодаря потолочному освещению каждая комната может выглядеть теплее или прохладнее, ярче или с атмосферным полумраком.

Светодиодное освещение на натяжных потолках

С обычным потолком вы ограничены существующими светильниками, которые расположены в определенных местах и часто мешают получить идеальное освещение. С другой стороны, натяжной потолок дает дополнительные возможности, и на нем отлично подойдет панель светодиодная .

Подвесные потолки могут выполнять две основные функции : маскировать существующие неровности и закрывать определенные элементы оборудования, например, электропроводку и вентиляционные каналы, а также разнообразить внутреннюю обстановку, добавив эффективное освещение.

Подвесные потолки, помимо ряда технических возможностей, предусматривают возможность установки светодиодного освещения. В этом типе систем освещения чаще всего устанавливают светодиодные ленты и галогенные точечные светильники. Кстати, популярное светодиодное освещение происходит от английского led- LED и означает светодиоды . Они изготовлены из полупроводниковых материалов, и цвет света, излучаемого светодиодами, зависит от используемого полупроводника и может быть желтым, синим, красным, оранжевым или зеленым.

Светодиодное освещение, используемое для натяжных потолков, эстетично, долговечно и энергосберегающе. В большинстве случаев свет отражается от потолка или стены, создавая мягкую тень. Современные светодиоды излучают такое количество света, которое служит не только украшением, но и основным источником света в комнате. Чтобы светодиодное освещение работало эффективно и результативно, его необходимо правильно установить.

Установка светодиодного освещения в нишу из гипсокартона

1. Подготовка ниши (полочки) для светодиодного освещения.
Расстояние между полкой и потолком должно быть не менее 10-12 см. Чем ближе светодиоды к потолку, тем меньше места для рассеивания света.

2. Принесение электроустановки
Кабели необходимо проложить от ближайшего бокса к потолочному освещению и выключателю. Если все было сделано правильно, можно выровнять борозду в стене. Не только включение и выключение света, но и изменение его интенсивности возможно удаленно и без проводов с помощью пульта дистанционного управления. Использование специальных диммеров позволяет удобно и быстро увеличивать или уменьшать яркость освещения. Светодиодные ленты доступны в цветных вариантах, что также позволяет контролировать цвет света.

3. Крепление гипсокартона к потолку.
Панели крепятся от центра или от угла и со смещением во избежание деформаций и перекрестных стыков. На этом этапе можно проделать отверстия под галогенные патроны для точечного освещения в квартире.

4. Монтаж светодиодного освещения.
Когда платы подключены и полка готова, можно разложить провода для запланированного освещения и установить светодиодные ленты. Для помещений с низкой влажностью, таких как гостиная или холл, используется лента без силиконового покрытия. Для кухни и ванной, напротив, больше подойдет лента в чехле, защищающая от пара и влаги.

Светодиодную ленту можно расположить двумя способами: внизу полки или на ее боковой стенке. В первом случае свет от диодов попадает в потолок и освещает нишу. Во втором варианте углы выемки не подсвечиваются, что может негативно сказаться. По этой причине не рекомендуется крепить ленту на вертикальную стенку полки.

5. Отделка натяжного потолка.
После крепления панелей и освещения конструкцию подвесного потолка следует загладить, загрунтовать и покрасить.

Точечное освещение - галогенные лампы в подвесной потолок

При создании точечной системы освещения следует позаботиться о соответствующем расстоянии между световыми точками. Правильный интервал, в соответствии с рекомендациями производителя, обеспечивает освещение без затененных зон. С другой стороны, чрезмерная концентрация галогенов приводит к ненужным расходам электроэнергии и ненужному увеличению затрат на освещение.

На подвесном потолке в местах установки галогенной арматуры сверлом с кольцевой пилой прорезаются отверстия. Подключенные точки освещения низкого напряжения необходимо запитать через трансформатор.

Вместо стандартных галогенов в подвесных потолках часто используются энергосберегающие светодиодные лампы. Они потребляют примерно в восемь раз меньше энергии, чем традиционные, обеспечивая сопоставимый световой поток.

Точечное освещение в сочетании с натяжным потолком создает особую атмосферу. Светодиодные лампы позволяют создавать самые разные композиции, а также направлять луч света на определенные точки в квартире, выделяя выбранные элементы.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.