Как мыть голову в два раза реже: 9 советов от парикмахеров

Просмотров: 1420
Как мыть голову в два раза реже: 9 советов от парикмахеров

Опытные парикмахеры знают, как правильно обращаться с волосами, чтобы сохранить их здоровыми. Проверенные советы помогут вам научиться мыть голову в два раза реже и сделать прическу более красивой. 

Использовать мягкую воду

Жесткость воды, как и её температура, влияет на состояние волос. Это одна из самых распространенных причин быстрого загрязнения. Чаще всего вода из-под крана не подходит для мытья, поскольку в ней содержится много солей.

Если хотите сохранить волосы мягкими, а кожу головы чистой надолго, попробуйте ополаскивать их кипяченой либо фильтрованной водой. Температура жидкости при этом не должна превышать 40 градусов.

Не перегружать волосы уходом

Интенсивный уход — явная причина быстрого загрязнения волос, с которой, к счастью, легко справиться. Чтобы голова дольше оставалась чистой, ограничьте использование косметических средств до необходимого минимума.

Чрезмерное применение специальных спреев, пенок и гелей сильно утяжеляет и загрязняет волосы. Достаточно просто мыть голову шампунем и наносить бальзам, один-два раза в неделю можно делать маски на основе масел.

Не утяжелять волосы у корней

Многие девушки не могут обойтись без ежедневной укладки, особенно это касается представительниц прекрасного пола с пышными прическами. Если наносить много мусса не только по всей длине, но и на корни, волосы быстрее пачкаются, из-за чего выглядят липкими и грязными.

Желательно отказаться от подобного типа укладки. Если очень хочется, можно нанести небольшое количества мусса или пенки на кончики прически и придать им аккуратную форму.

Выбирать шампунь без сульфатов

Подобрать подходящий шампунь, который не будет вредить, — еще одна распространенная трудность. Многие производители уходовой продукции экономят на материалах, поэтому добавляют в моющие средства вредные вещества — сульфаты. Зачастую из-за них кожа головы становится сухой, а волосы у корней загрязняются в разы быстрее, чем обычно.

По этой причине стоит особенно внимательно относиться к выбору средства для мытья. Выбирайте шампуни, не содержащие SLS. Они будут меньше пениться, зато легко и эффективно удалят загрязнения.

Понизить температуру укладки

Различные приборы для укладки, например, фен, выпрямитель и плойка негативно сказываются на свежести головы, особенно при частом применении. Высокая температура этих приспособлений провоцирует активное выделение секрета сальными железами.

Во время укладки необходимо снизить нагрев фена или другого устройства до безопасного минимума — 150 градусов. Так волосы останутся здоровыми и чистыми долго.

Не забывать про пилинг

Небольшой процент людей знаком с пилингом кожи головы. Однако такая процедура крайне эффективна — с ее помощью можно быстро удалить омертвевшие клетки эпителия.

Помимо этого, пилинг борется со стойкими загрязнениями волос и дарит им свежесть и чистоту на несколько дней больше обычного. Такую процедуру можно проводить как дома, используя специальные средства, так и обратиться в салон, где профессионалы за считанные часы приведут кожу вашей головы в порядок.

Чаще менять наволочки

На наволочках со временем накапливается много пыли и грязи, а в перьевых подушках живут клещи. За ночь человек все это собирает на своих волосах, соответственно, на утро голова становится неопрятной и сальной.

Чтобы этого избежать, приучите себя менять наволочки для подушек не реже одного раза в неделю. Если вы обладаете жирными волосами, лучше делать это еще чаще. Так вы не только обезопасите себя от вредных бактерий, но и продлите свежесть своей прически.

Носить головной убор

Волосы плохо переносят перепады температур, зимой они страдают от морозного ветра, а летом от сильной жары. Из-за этого кожа головы вынуждена принимать особые защитные меры — вырабатывать дополнительный жир, чтобы справиться с раздражителями.

Постарайтесь не забывать о защите, зимой надевайте на улицу шапку, а летом, особенно на пляже, носите панаму или кепку.

Реже трогать волосы руками

Самая распространенная и вредная привычка — трогать волосы руками. Оказывается, чем чаще человек поправляет прическу или расчесывается, тем активнее работают сальные железы.

Если не получается отучиться от этой привычки, попробуйте завязывать высокий хвост или заплетать интересные косы. Так вам не придется постоянно что-то поправлять, а волосы останутся чистыми и здоровыми.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.