5 ошибок по уходу за лицом, которые старят и делают кожу менее красивой

Просмотров: 2135
5 ошибок по уходу за лицом, которые старят и делают кожу менее красивой

Неправильно наносить ночной крем

Многие считают, что если крем ночной, то наносить его на лицо следует за 5 минут до сна. В итоге средство, призванное насыщать кожу витаминами и запускать процесс регенерации, просто пачкает наволочку, не принося никакой пользы.

Дело в том, что ночные кремы отличаются высокой жирностью, поэтому наносить их дерматологи советуют небольшим слоем минимум за час до сна. В этом случае у кожи будет достаточно времени, чтобы впитать средство, а значит она получит входящие в его состав полезные микроэлементы.

Слишком часто делать массаж лица

Массаж – эффективная уходовая процедура, которая подтягивает овал лица, разглаживает мелкие и уменьшает глубокие морщины. Если соблюдать осторожность и делать перерывы между курсами минимум в 1-2 месяца, сеансы принесут только пользу.

Однако злоупотреблять процедурой не стоит, особенно после 45 лет. В этом возрасте снижается выработка коллагена, из-за чего эпидермис постепенно теряет эластичность. Если делать массаж лица слишком часто, кожа будет растягиваться, и на ней будут появляться морщинки. Поэтому продолжительность курса не должна превышать 6-10 сеансов, которые проводятся дважды в неделю.

Выполнять химический пилинг дома

Химический пилинг даже при грамотном выполнении сопряжен с определенными рисками: реакцию эпидермиса на агрессивный состав средства на сто процентов не предскажет никто. Тем не менее, есть женщины, которые делают эту омолаживающую процедуру еще опаснее: вместо похода к специалисту они решают провести чистку самостоятельно в домашних условиях.

При неумелом выполнении пилинг сильно травмирует кожу. Такие домашние эксперименты приводят к ожогам, аллергическим реакциям, пигментным пятнам, эритеме и другим серьезным проблемам. Их исправление обойдется намного дороже, чем поход на профессиональную чистку, поэтому экономить на процедуре не стоит.

Не пользоваться средствами с SPF защитой

Даже если погода пасмурная, не стоит выходить на улицу без солнцезащитного крема на лице. Дело в том, что под воздействием ультрафиолетовых лучей наша кожа подвергается фотостарению. Если не пользоваться специальными защитными средствами, на лице со временем появятся преждевременные морщины, заломы и пигментные пятна.

Чтобы минимизировать негативное воздействие ультрафиолета, включите в свой ежедневный уход крем с SPF 15-25, а для отпуска на море выбирайте показатель в 40-50 единиц. Это поможет дольше сохранять кожу молодой.

Увлекаться скрабами

При умеренном применении скраб способен очистить кожу от ороговевшего слоя и загрязнений, сделав ее мягкой и гладкой. Однако не стоит использовать это косметическое средство слишком часто.

В состав скрабов входят абразивные частицы, благодаря которым и достигается заметный эффект. Если применять средство ежедневно, эпидермис травмируется и истончается, повышается риск раздражений и воспалений. Поэтому используйте скрабы не чаще 1-2 раз в неделю: это позволит получить чистую упругую кожу и не нанесет вреда.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.