Ламинат. Правила и рекомендации по его укладке

Просмотров: 831
Ламинат. Правила и рекомендации по его укладке

То, что вы начали читать эту статью говорит о том, что вы хотите выполнить недорогой ремонт своими возможностями и силами. Паркет из натурального элитного дерева - конечно самый замечательный вариант, но требует совсем других денег.

Ламинат – вполне приличный, качественный, недорогой вариант для пола. Сам процесс укладки простой и доступный. Цвет и структуру ламината можно подобрать по цветовой гамме, практически, под любой дизайн интерьера.

Этот материал не подходит для помещений с повышенной влажностью, например, для ванной комнаты.

Как выбрать ламинат

Как выбрать ламинат 34 класс и его классификацию - отдельная тема, так что ниже будет представлены лишь правила и рекомендации по укладке.
Одному неподготовленному человеку уложить покрытие будет проблематично. Лучше в четыре руки.

Рассчитывать материал нужно исходя из того, что в одной упаковке десять ламинатных досок и упаковка при кладке дает уложить два квадратных метра. Вот и считайте, сколько вам необходимо материала на вашу площадь. Но закупать нужно с коэффициентом 15-20 %, т.к. будут подрезки, углы и т.п.

Устройство ламината требует подготовленную поверхность. Вам нужно выровнять поверхность пола. Оцените все неровности. Конечно, идеально - сделать стяжку на цементной основе. Если необходима стяжка, то это отдельная тема.

Под ламинат по технологии необходима подложка. Она может быть из полиэтилена или пробковая. Еще вам в работе понадобится: пила, молоток, лобзик (лучше всего электрический), карандаш, рулетка и деревянный брусок для подгонки (15-20 см).

Сам процесс укладки можно сравнить с конструктором. Но все не так просто, как может показаться. Это не просто "положил и все". В первый раз придется «попотеть», но это не значит, что у вас не получится.

Ламинат имеет замки. Они крепятся с четырех сторон по принципу: паз – выступ. Вставляете одну ламинированную доску в другую и плотно подгоняете молотком (вот тут и понадобится деревянный брусок). Начинать лучше с наиболее освещенного участка помещения, иными словами от окон, чтоб стыки, в последствии, были менее заметны. Укладываете и натягиваете подлодку вдоль стены. Лучше уложить один ряд, а не всю поверхность. На подложку укладываете вдоль стены первый ряд и крепите с торцевой стороны, и подгоняете молотком. Но учтите, что брусок прикладываете поверх. Нельзя подгонять через гребень, можете его сломать. Первую доску, естественно, упираете в стену, а последнюю подрезаете в размер (вот именно, для этого и нужен запас материала).

Между стеной и доской должен быть зазор в сантиметр, для этого подкладываете клинья. Обычно используют дерево или обрезки того же ламината.

Первый ряд готов. Приступаете к устройству второго. Начальную доску режете пополам, чтобы укладка происходила в шахматном порядке. Такая схема более надежна, т.к. препятствует различным напряжениям на сдвиг. Как говорят в народе: «не гуляет».

Готов второй ряд и теперь просто необходима еще пара рук. Под углом 20 градусов второй ряд вставляете в замки первого и надавливаете с усилием. Ещё раз: в паз вставляется гребень. Подгоняете все в плотную молотком. Согласитесь, что одному такую работу делать сложно. Лучше следите, чтобы не было зазоров. И не забывайте про зазоры. Сам процесс понятен. Но есть, как в любом деле, подводные камни. В каждой квартире есть отопление и трубы, которые нужно обходить. Вот и лобзик послужит по своему прямому назначению. Аналогично поступаете с углами, порогами и другими проблемными местами.

Реализуйте все на практике и получите красивый, качественный пол.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.