6 реальных способов пережить жару в квартире

Просмотров: 850
6  реальных способов пережить жару в квартире

С наступлением летнего сезона жители мегаполисов часто сталкиваются с тем, что погода за окном становится невыносимой. Однако, есть несколько лайфхаков, которые помогут облегчить страдания. 

Когда за окном 30 и более градусов тепла, то находиться в помещении становится невыносимо. Особенно, если там нет кондиционера. Предлагает воспользоваться несколькими эффективными способами, которые помогут пережить невыносимую духоту в квартире.

Покупаем жалюзи

Снижению температуры в доме способствуют разумно подобранные аксессуары для окон. Знойный период можно перенести легче, если позаботиться о том, чтобы свет с улицы поступал в помещение как можно меньше. Первым делом стоит подумать о небольшой модернизации оконных стеклопакетов. Добиться этого поможет использование внешних систем солнцезащиты. Например, жалюзи, роллеты, маркизы, рольставни. А на балконе или террасе можно использовать специальный зонтик, такой же как на пляжах.

В утренние же часы, когда температура только начинает повышаться — закройте окна, задвиньте шторы или опустите жалюзи. Этот совет особенно актуален для тех, чьи окна выходят на юг.

Минимизируем использование бытовой техники

В особенно жаркие дни старайтесь использовать включенные электроприборы только в случае крайней необходимости. Они вырабатывают энергию и излучают тепло, повышая температуру вокруг вас. Советуем выключать все неиспользуемые в данный момент устройства (например, телевизор или стационарный компьютер).

Кроме этого, лучше отказаться от кулинарных экспериментов в экстремальную жару. Работающая плита, а особенно духовка, значительно увеличивает температуру на кухне. Лучше всего на время высокой температуры на улице для приготовления еды воспользоваться мультиваркой. Она производит гораздо меньше тепла.

Создаем тень

Спастись от аномальной жары можно, если блокировать поступление солнца изнутри. А чтобы предотвратить нагрев квартиры, окна следует защитить с помощью специальных рулонных штор. Эксперты советуют использовать их только по той причине, что полотно роллеты с внешней стороны покрыто слоем серебряной фольги, наличие которой приводит к увеличению отражения солнечного света. Получается, что цвет ткани изнутри не имеет особого значения для повышения солнцезащитных свойств данной системы. Так что благодаря этому приобретению дизайну помещения вы точно не навредите.

Если вы по каким-то причинам не можете приобрести роллеты, то можно повесить в окнах светлые занавески или двухсторонние шторы. Последние можно расположить светлой стороной наружу, что будет минимизировать нагрев помещения, в то время как темная сторона будет создавать затемняющий эффект.

Даже если вы самый большой любитель всевозможных мрачных оттенков, для того, чтобы выжить в жару, придется на время своему правилу изменить. Известно, что шторы, занавески подушки и постельное белье в летний период лучше выбирать светлых оттенков. Темные же цвета обладают свойством поглощать свет и аккумулировать тепло. Текстиль будет способствовать проникновению еще большего тепла.

Особенно стоит обратить внимание на прохладные простыни. Чаще всего советуют сатин, поскольку этот природный материал отлично пропускает воздух. 

Проветриваем помещение в определенное время

Лучше всего проветривать квартиру при понижении температуры на улице — то есть, в вечернее и ночное время суток. Откройте балкон и окна сразу в нескольких комнатах и не закрывайте двери. Таким образом вы сможете обеспечить приток свежего воздуха во всей квартире.

Перед тем, как идти спать, хотя бы за полчаса обязательно проветривайте спальню. Из помещения уйдет тепло, которое накопилось за весь день. Также не будет лишним оставить окно приоткрытым на всю ночь.

Увлажняем воздух

Во время сильной жары воздух становится сухим, что мешает нам спокойно дышать. Существенно облегчить жизнь поможет приобретение профессионального увлажнителя. Тем же, кто не может пока позволить себе подобную покупку существуют более бюджетные домашние способы. Для этого потребуется смочить холодной водой простыни или полотенца и развесить их на радиаторах отопления. Также можно заполнить тару водой и поставить ее рядом с открытым окном или балконной дверью — вода под воздействием солнечного тепла превратится в пар, который увлажнит воздух в квартире. А если туда добавить несколько капель вашего любимого эфирного масла, то увлажненный воздух в квартире еще и наполнится прекрасным ароматом.

Копим на кондиционер

Это, пожалуй, по-прежнему является наиболее эффективным методом борьбы с невыносимо жаркой погодой. Кондиционер не только дает ощущение прохлады, но и устраняет проблему перегретого помещения. Поскольку этот вариант борьбы с духотой серьезно бьет по кошельку, придется постараться, чтобы выбрать идеально подходящее для вашей жилплощади устройство. В первую очередь, обязательно обращайте внимание, имеет ли модель опцию испускания потока теплого воздуха — она сделает его полезным и зимой тоже.

Несмотря на то, что именно кондиционеры способны наиболее эффективно снизить температуру внутри дома летом, существует и альтернативный, более доступный способ. Вентилятор — одно из наиболее широко используемых приборов для того, чтобы спастись в жару. Они продаются в самых разных расцветках и размерах. Здесь главное иметь в виду, что стоимость устройств стремительно возрастет к наступлению теплого сезона. В связи с этим рекомендуется приобретать вентилятор заранее.

Так, если рядом с небольшим переносным вентилятором поставить две бутылки охлажденной воды, то почувствуете прохладу не хуже, чем от работы кондиционера.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.