6 вещей в доме, которые выдают ваши недостатки

Просмотров: 916
6 вещей в доме, которые выдают ваши недостатки

Думаете, легкий беспорядок, неряшливые мелочи — ерунда? По ним можно многое сказать о том, какой вы человек и как складывается ваша жизнь. 

Популярный американский психолог У. Джемс утверждал, что, кроме убеждений и интересов, частью личности является и то, что человек считает своим: любимые вещи, одежду, книги на полках и другое. Убранство дома — тоже часть «я». Поэтому можно многое понять о человеке, внимательно посмотрев на его жилище. 

Конечно, первое, что видно — это порядок или беспорядок в доме. С точки зрения психологии, беспорядок — признак общей разболтанности, неаккуратности и недисциплинированности. Тогда как порядок означает твердые жизненные принципы и цели, и душевную гармонию. Объяснение просто и верно. Но! Жизнь подсказывает и другие неоднозначные выводы.

1. Немытые окна — одиночество и грусть

Немытые тусклые окна выглядят неэстетично и ухудшают наше самочувствие: не дают солнцу попасть в квартиру, делают общий интерьер мрачным. 

В чем психологическая причина? Если у вас грязные окна, есть вероятность того, что вам грустно и одиноко. И мыть окна, конечно, ну никак не хочется в такой момент, так как подсознательно вы сами стремитесь спрятаться ото всех в темной пещере. Но если такому человеку победить тоску, то ему не будет равных в достижении высот творческого Олимпа.

2. Посуда с трещинами — скупость и лень

Сколы и трещины на посуде характеризуют хозяйку как ленивую и скупую. Она не торопится заменить непригодные предметы сервиза. По мнению же медиков, трещины и сколы на тарелках и чашках повышают в разы риск появления пищевого отравления. 

В чем психологическая причина? Ученые проводили опыты на специальном приборе, где было видно, как треснутая посуда тянет энергетику из окружающего пространства и пищи для своего восстановления (звучит как из книг о Гарри Поттере, но нет — все задокументировано маглами). Пища энергетически меняется, и мы получаем некачественную еду. От этого происходит нарушение обмена веществ и, как следствие, разные расстройства в организме, психологические, в том числе: раздражительность, тревога, гнев, агрессия.

3. Беспорядок в шкафах — стремление казаться лучше

На первый взгляд, квартира или комната могут показаться идеальными: чистый пол, аккуратно сложены книги, красивые и гармоничные обои… Но как только вы загляните внутрь шкафа... О, ужас! Сломанные ножницы или ручки, старые пластиковые карточки, мятая одежда, фантики и забытые чеки, старая обувь...

В чем психологическая причина? Такую картину можно наблюдать у людей с драматическим типом личности. Они любят показывать лучшие свои стороны характера и готовы расшибиться, чтобы произвести положительное впечатление на других. А еще им легче спрятать все старые и бесполезные вещи по шкафам, а не избавляться от них или разбираться с ними.

4. Неопрятное пространство ванной комнаты — стресс, безразличие и низкая самооценка

В ванной комнате можно забыть обо всех проблемах и полностью расслабиться. И это правда: горячая ванна или холодный душ влияют на наши чувства. Разные запахи и ароматы будят нас, а соли и эфирные масла улучшают состояние кожи. И достаточно мимолетного взгляда на ванную, чтобы понять, насколько заботится владелица и о своем теле, и о собственном психологическом комфорте. 

В чем психологическая причина? Чистая ванная — показатель, что она используется регулярно. Четко расставленные гели для душа, качественная зубная паста, кремы и маски для лица, лосьон для тела — все это означает, что женщина заботится о себе. Хаос в ванной комнате указывает на отсутствие внимания и заботы к себе, на стрессовое состояние и низкую самооценку хозяйки.

5. Грязные плита и мойка — накопленные обиды, низкая самооценка и депрессия

Кухня — символ жизни и особенное место в доме, где часто принимаются важные решения и происходит таинство приготовления еды. А, к примеру, пятна от масла и жира на плите, пищевые остатки в мойке и гора немытой посуды или остатки кофе и чая на чашках — все это не только портит впечатление, но и может быть опасно для здоровья.

В чем психологическая причина? Часто проблема грязи на кухне, будь то плита или раковина, возникает не только из-за лени или неправильного тайм-менеджмента. Грязь — один из признаков депрессии. У вас просто нет энергии поддерживать чистоту, не считаете это важным. И не цените себя, думая, что не заслуживаете жить в чистоте.

6. Захламленность дома — невроз и навязчивое поведение

Вам трудно прощаться с любимыми вещами? А квартира напоминает склад, где есть буквально все... Чайные сервизы, которыми никто не пользуется, старая мебель на балконе, сломанный велосипед, который вряд ли уже починят... И другие ненужные вещи и предметы.

В чем психологическая причина? В лучшем случае, такое поведение — признак консервативной личности. Вы не хотите менять положение вещей и пытаетесь скрыться от этих изменений. Ну а плохой сценарий — это когда вы покупаете и  приносите бесполезное домой, чтобы оно просто было. Это уже признак навязчивого поведения и невроза. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.