6 вещей в доме, которые ухудшают самочувствие

Просмотров: 857
6 вещей в доме, которые ухудшают самочувствие

Мы попросили врача составить рейтинг самых вредных вещей в доме. Разбираемся, что нужно выкинуть в первую очередь. 

То, что эти вещи негативно влияют на здоровье семьи давно не секрет. Но все мы продолжаем их покупать и годами держим в квартирах. К чему это может привести, рассказывает доктор медицинских наук. 

Вещь №1: освежитель воздуха

Освежитель воздуха традиционно возглавляет все рейтинги самых вредных вещей в доме. Баллончики, пузырьки — не важно. Они в любом случае содержат токсины, которые накапливаются в организме с течением времени. Доказано, что освежители пагубно влияют на гормональный фон, особенно у детей. 

Вещь №2: средство от блох и клещей для животных

Если у любимца завелись паразиты, обработать его шерсть специальным средством лучше на улице. После этого необходимо выкинуть бутылек. Препараты от блох и клещей содержат пестициды — это может спровоцировать полный набор заболеваний: от онкологии до сердечно-сосудистых патологий.

Вещь №3: очиститель для плит и духовок

Многие средства для чистки плит содержат едкие щелочи. При вдыхании они влияют на желудочно-кишечный тракт и дыхательную систему и могут запустить хронические болезни. Реже прибегать к использованию химикатов помогут привычки, благодаря которым кухня дольше остается чистой.

Вещь №4: средство для чистки унитаза

Если во время мытья санузла удалось избежать химического ожога кожи, уже хорошо. Но из-за использования средств для чистки унитаза страдает и зрение, потому что глаза получают порцию кислотных паров. Можно выбрать унитаз с антигрязевым покрытием или заменить химические средства на натуральные: соль, соду, уксус и лимон.

Вещь №5: средство для полировки мебели

Сейчас средства для ухода за мебелью стали использовать реже, но у многих на полочках, возможно, завалялся старый баллончик. Его нужно срочно выкинуть! В веществах, предназначенных для полировки, содержится фенол и нитробензол, а они вызывают рак кожи. 

Вещь №6: антипригарная посуда

Антипригарное покрытие производится на основе политетрафторэтилена — всем известного тефлона. При нагревании он выделяет газ, который является стимулом для развития рака. Гораздо безопаснее использовать чугунную посуду. Да, она менее удобна, но ради здоровья семьи можно и потерпеть.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.