Зимний транспорт для малыша: как выбрать детские санки

Просмотров: 1358
Зимний транспорт для малыша: как выбрать детские санки

Заснеженные улицы и легкий мороз — не повод сидеть дома. Если у вас есть санки, одевайте малыша потеплее и отправляйтесь на прогулку. Тем, кто еще не приобрел зимний транспорт для ребенка, эксперты интернет-магазина «Будинок іграшок» расскажут о типах и особенностях этого средства передвижения.

Основные типы

По конструкции санки делятся на классические, санимобили, санки-коляски, ледянки, тюбинги, снегокаты и снегомобили.

  • Классические санки — традиционная конструкция в виде прямоугольного пластикового или деревянного сиденья на полозьях, иногда укомплектованная съемной спинкой. Полозья бывают металлическими, деревянными или пластиковыми. Раньше классические санки тянули за веревку, но сейчас ее дополняет твердая съемная ручка, что улучшило управляемость.
  • 6t5RKY8vfa3X_b0omkvg3p7NUxjzJBUxK8lOtIzo3qCpwA6I_mdpQyyTetgGQBAE__1DGtz4y1bhNQliV-qefjujs9SN8xt3nWjEeXKVjKp71mo1pRfIA2FyZlDzNdBKU3f2hZ04
  • Санимобили похожи на классические санки, но укомплектованы подъемными колесиками, которые можно опустить для езды по асфальту. Разновидность санимобиля — санки-коляска, представляющие собой традиционную закрытую люльку на полозьях с колесиками.

VjtOL0jY6FGLh2V1qKalbHbfPrjUo2Ff96pT3GIjjMpxLrUWi_UWzNGK7IUYqb1CZUwYUQWhF_ZrOQPCNQroMmNxPQUrZm16ZU8FA2sts4f9Q308am-8IJog6KYc9Eh0Fie56Ril

  • Ледянки — пластиковые санки для спуска в ледяных и снежных горок в форме тарелки, лопатки, тазика, доски или корытца. Иногда оборудуются ручками, ремешками, мягким сиденьем, светозвуковыми эффектами. 

9pGmAA2cLqIuckvdxXB-EoYFz6q6draaclZTl4i_GPeGCJA1POviXuf3ImVq-_UdPL8tiAZFZ7pY1M2uapOEVQRg_UNpXt61y6ZAwP6-U4YYDjPl__LkGGB-IQFqT8ywOGs_JNLO

  • Тюбинги — надувные подушки, как правило, круглые («ватрушки»), но бывают более сложной формы (в виде машинки, парные и даже тройные). 

6A4ktn-xyaeL2NChv4eK67RSU3Ro4Jlm0UyYDE60zV-kDYvYqzJbpoUszaAyDxCeK47nDZaxCXHZHC2BhNoL_n4uHB097DyQEIwTqvy58E7qSLx7JAa5cuyBx1O_dWr9sjIHJD2u

  • Снегокаты и снегомобили — управляемые санки с рулем и тормозами для скоростного спуска. В отличие от снегокатов, снегомобили оснащаются мотором, поэтому на них можно не только спускаться с горки, но и подниматься.

7_nQqt73ChJ5bwW4K-oMYol_0BM9b5Vk6OI6VfwBz1kn7OAFs3gboWbNFYPprWA7Gk8-Z0U4ZAEBo-bot8LGgWUaGp32GEctXtQYXXEScnIWnSHLX7YkCtZDsh87ehEkZDb1JBLe

Для чего предназначены

Выбирая тип санок для ребенка, прежде всего определитесь с назначением: для прогулок или катания с горки.

Прогулочные санки — зимняя замена коляске, которая прекрасно справляется с сугробами и наледью. Выбор зависит от возраста малыша. Санки-коляска — идеальный вариант для ребенка до года. Закрытая конструкция защитит кроху от ветра, снега и дождя, а форма люльки не позволит упасть. Возможны несколько вариантов использования (сидя и лежа). Санимобиль подойдет детям от 1 до 3 лет, а классическая модель — старшим дошколятам и младшим школьникам, которые при необходимости могут встать и пройтись пешком, перенеся санки в руках.

Сажать ребенка на ледянки, тюбинги, снегокаты можно не раньше, чем с 3 лет, а на снегомобили — с семилетнего возраста. Главное правило таких развлечений: малыши должны кататься с горки под присмотром взрослых.

Выбор материала

Самые прочные и износостойкие санки — металлические, а самые легкие — пластиковые. Качественный пластик морозоустойчив (до –30 °С) и выдерживает вес до 100 кг, но прогулочные санки из него делают редко. Деревянные модели красивы и экологичны, но дерево со временем ветшает, может занозить, а краска — выцветать. Если понравились салазки из дерева, остановите выбор на буке, так как он самый крепкий.

На что еще обратить внимание

Важные параметры при выборе санок — габариты и вес. Чем легче и меньше конструкция, тем она маневреннее, удобнее для хранения и транспортировки. Среди прогулочных санок самые легкие, компактные и универсальные — классические, но у санимобилей и колясок выше проходимость, и они подходят для самых маленьких пассажиров. Также эксперты советуют обратить внимание на складные модели (трансформеры) со съемными ручками и спинками. Также не забывайте, что прогулочные санки должны подходить ребенку по росту с учетом зазора на одеяльце, теплую одежду и обувь. Обращайте внимание на качество материалов, наличие ремней безопасности, удобное сиденье и подставку для ножек. 

Главное при выборе санок — комфорт и безопасность малыша. Желаем приятных зимних прогулок и захватывающих горных спусков!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: