Ранец для первоклассника: каким он должен быть

Просмотров: 1262
 Ранец для первоклассника: каким он должен быть

Малыш отправляется в школу. Перед родителями встает ряд серьезных задач, главная из которых - сохранение и укрепление здоровья ребенка в условиях школьной жизни. О мебели нужного размера, хорошем освещении, горячем питании и обеспечении детей качественной питьевой должен позаботиться директор школы. А вот забота о режиме дня, удобной одежде и безопасных учебных принадлежностях, полностью ложится на родителей.

В этой статье мы рассмотрим, как выбрать для первоклассника удобный ранец, с которым ваш ученик будет с удовольствием ходить на уроки.

Как выбрать рюкзак

Прежде всего, выбирать ранец надо вместе с будущим первоклассником. Во-первых, потому, что ранец обязательно надо примерять. Во-вторых, полезно предоставить ребенку возможность участвовать в выборе. Сам процесс выбора в идеале должен проходить примерно так: вы, выбираете из предложенного товара несколько моделей, которые соответствуют требованиям гигиены и безопасности; затем ребенок выбирает ранец из числа предложенных вами. При этом полезно объяснить ребенку, почему вы «забраковали» тот или другой ранец. Важно, чтобы он понимал, что вы выбираете качественную вещь, удовлетворяющую определенным требованиям.

Надо отметить, что для неокрепшего, быстро развивающегося позвоночника первоклашки вредны и даже опасны сумки и портфели. Они приводят к тому, что одно плечо ребенка находится выше другого. При этом сильно увеличивается нагрузка на отдельные участки позвоночника. Первокласснику нужен именно ранец. Под видом ранцев недобросовестные продавцы могут предлагать школьный рюкзак купить украина . Ввести покупателя в заблуждение не сложно, т.к. и ранец и рюкзак носятся на спине на лямках и достаточно равномерно распределяют нагрузку на оба плеча. Но рюкзак не способствует сохранению правильной осанки.

Главное отличие ранца в том, что у него достаточно плотная, упругая и ровная тыльная сторона. Наденьте ранец ребенку и попросите его опереться спиной о стену. У хорошего ранца тыльная сторона по ощущениям напоминает ортопедический матрас.

Обратите внимание на материал ранца. Кожзаменитель непрочен и быстро выйдет из строя. Ранцы из пленки так же недолговечны. Натуральная кожа хоть и прочна, но имеет довольно большой вес. Ранцы из кожи почти не выпускают именно по этой причине. Лучший вариант - плотная джинсовая ткань с водоотталкивающей пропиткой. Вполне подойдет для ранца плотная синтетика.

Лямки ранца должны быть широкими, плотными и мягкими. Нижняя часть лямок должна регулироваться с помощью застежек или двойных колец.

В идеале ширина ранца должна быть равна ширине спины ребенка. На практике ранец может быть немного уже спины. Хорошо отрегулированный ранец по высоте совпадает с линией плеч ребенка. Нижняя линия может быть чуть ниже талии, но ни в коем случае не ниже линии бедер.

Отправляясь покупать ранец, прихватите с собой носовой платок. Чтобы проверить стойкость краски проведите, сильно нажимая, влажным носовым платком по сомнительному участку. Если на платке остался хоть малейший след - ищите другой ранец, этот полиняет при первой же возможности.

На что еще обратить внимание

Обратите внимание на то, как организованно внутреннее пространство ранца. От этого зависит, насколько быстро и легко ребенок будет находить в нем нужные предметы. Должно быть два больших внутренних отделения, карман на молнии для ключей и мелких предметов, карман для пенала, внешний карман. Хорошо, если есть боковые застегивающиеся кармашки. Убедитесь, что ребенок легко справляется со всеми молниями, кнопками и пряжками.

Важно, чтобы ранец надежно стоял на столе не зависимо от того насколько он наполнен. Это гарантия того, что ваш ребенок будет носить его на спине, а не таскать за ручку как обычную сумку. Если основание ранца неустойчиво, первоклассник еще не скоро научится самостоятельно надевать его. Устойчивый ранец малыш легко надевает, поставив его на край парты.

Подведем итоги. Относиться к ранцу надо как к рабочему инструменту школьника. Хороший ранец выполняет следующие функции:

1. Сохраняет правильную осанку ребенка.

2. Приучает своего владельца к порядку, организованности и самостоятельности.

3. Надежно служит весь учебный год, а лучше все 4 года начальной школы.

4. Нравится вашему первокласснику.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.