Что приготовить ребенку на ужин

Просмотров: 2275
Что приготовить ребенку на ужин

Здоровое питание актуальная тема для людей всех возрастных групп. Но в детском возрасте она имеет критически важное значение. От сбалансированности питания и качества продуктов напрямую зависит здоровье, физическое и умственное развитие ребенка. Согласно стандартам диетологии ужин должен составлять около 20% от общего объема суточного рациона. Но это правило следует корректировать с учетом возраста ребенка и других обстоятельств.

Базовые правила полезного ужина

Диетологи рекомендуют исключить из рациона жареные и сложные блюда, уменьшить количество сладкого и выпечки. Ужин должен быть легким, но питательным. Это сложно лишь на первый взгляд. Если вам нужны идеи, посетите сайт food.obozrevatel.com. В разделе Кулинарные новости есть много интересных вариантов для здорового питания. Каждый рецепт имеет подробную пошаговую инструкцию и видео.

Источники белка

Вечером не рекомендуется употреблять жирное мясо. Курица, рыба станут отличным вариантом для ужина. Откажитесь от жарки с большим количеством масла. Мясо можно запечь в духовке или приготовить на пару, отварить или потушить. Простой кулинарный рецепт разнообразят мягкие ароматные специи, добавление легких соусов из томатов или йогурта.

Молочные продукты должны быть в ежедневном рационе ребенка. Это ценный источник легкоусвояемого белка. Приготовьте на ужин такие блюда:

  • каша (рис или пшено) с арбузом, молоком, изюмом. Это очень полезный вариант, который понравится даже самым привередливым гурманам;
  • творожная запеканка. На сайте Обозреватель есть хорошие пошаговые рецепты этого блюда;
  • сырники. Их можно приготовить без масла в специальной сковороде или духовке;
  • йогурт.

Если ребенок ложится спать через 3-4 часа после ужина, предложите ему перед сном чашку какао с молоком.

Источники витаминов и клетчатки

Каши, овощи, зелень часто не нравятся детям. Но существует безотказный метод изменить ситуацию. Изучите рецепты онлайн из овощей, приготовленных на гриле или в духовке с пряностями. Невероятные ароматы и особая текстура придают овощам аппетитность.

Детям нравится разнообразие. Скучную кашу можно сделать более интересной, добавив ярких цветов. Ризотто, гречка с запеченными кусочкам моркови или сладкого перца хороший способ привлечь внимание ребенка к полезному блюду.

Ищите вдохновение на сайте Обозреватель. Здесь представлены в режиме онлайн рецепты на каждый день, интересные варианты оформления блюд. Используйте возможность разнообразить рацион семьи полезной и вкусной едой.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.