20 практичных способов использования пищевой пленки

Просмотров: 978
20 практичных способов использования пищевой пленки

Пищевая плёнка - совершенно гениальная вещь, которой можно найти множество применений. Обычно пленку используют для того, чтобы заворачивать в неё продукты, тем самым спасая их от заветривания. К примеру, уже разрезанный сыр будет храниться дольше, если замотать его в пищевую плёнку, это же касается и колбасы. Однако, помимо прямого назначения, плёнку можно использовать и другими оригинальными способами.

1. Раскатывайте тесто через пищевую пленку

Одним листом застелите стол или разделочную доску, другим накройте тесто. Потребуется сноровка, но оно того стоит. И стол, и скалка останутся чистыми.

2. Оставляйте кондитерский мешок чистым

Если мешок один, а кремов несколько (ещё и разных цветов), его приходится много раз мыть. Но всё намного проще, если делать кулёк из пищевой плёнки, накладывать в него крем и вставлять в кондитерский мешок.

3. Защитите ваши гаджеты

Оборачивайте планшет и смартфон плёнкой всякий раз, когда смотрите YouTube за едой или готовите. Пищевая плёнка тонкая — сенсор будет откликаться. А если что-то прольётся или просыпется, гаджет останется невредим.

4. Запечатывайте пленкой контейнеры с мороженым

Просто крышки недостаточно, чтобы на поверхности лакомства не образовывался лёд. 

5. Ловушка для кухонных мошек

Чтобы избавиться от мошек на кухне, положите на дно бокала что-нибудь сладкое. Например, клубнику. Сверху плотно закройте сосуд плёнкой и проделайте зубочисткой несколько отверстий. Дрозофилы залезут внутрь за приманкой, а выбраться уже не смогут.

6. Защитить руки от мозолей

После садовых работ или уборки на руках могут появиться мозоли. Чтобы этого не случилось, оберните ручки садовых инструментов, а также швабр и веников несколькими слоями пищевой пленки.


 
7. Хранить бананы 

Хранить бананы достаточно сложно. Буквально за несколько дней они чернеют и становятся малопривлекательными. Остановить этот процесс и сохранить плоды свежими поможет пищевая пленка. Оберните ею хвостики бананов, и они останутся свежими на неделю дольше.
 
8. Продлить жизнь букету 

Используйте пленку, если хотите чтобы букет цветов простоял дольше. Перед тем, как поставить букет в воду, оберните нижнюю часть ножек влажной салфеткой и пищевой пленкой. Такая хитрость продлит жизнь букету любимых цветов и он будут радовать дольше.
 
9. Хранить малярную кисть 

Если вы планируете продолжить малярные работы на следующий день, оберните кисть пищевой пленкой и положите в холодильник. Такая хитрость не позволит кисточке задубеть. Кстати той же пищевой пленкой можно прикрыть банку с краской, чтобы та не загустела.
 
10. Домашние обертывания 

Пищевая пленка - прекрасный помощник в уходе за собой. Ее используют для создания парникового эффекта, способствующего похудению, а также для фиксации косметических масок. Например, можно приготовить простое антицеллюлитное средство, смешав теплую воду, какао порошок и ложку оливкового масла. Готовую смесь нанесите на бедра и кожу живота, оберните пленкой и прилягте на 30 минут. По истечению времени избавьтесь от пленки и спойте маску.
 
11. Проращивание семян 

Ускорить процесс проращивания семян.
Оберните пищевой пленкой контейнер, если хотите чтобы семена проросли быстрее. Также пленка может помочь сохранить растения от сквозняков и низкой температуры в комнате.
 
12. Защитить полки холодильника

Оберните полки холодильника пищевой пленкой, чтобы не мыть их всякий раз, когда какой-то продукт потечет или оставит жирный след.


 
13. Хранить фрукты

Хранить половинки фруктов.
В современных холодильниках, оборудованных системой no frost, кусочки фруктов быстро засыхают. Предотвратить эту неприятность и сохранить фрукты свежими и сочными поможет пищевая пленкой, которой следует замотать срез.
 
14. Сохранить начатую бутылку вина 

Оберните горлышко винной бутылки пищевой пленкой, чтобы напиток не выдохся и сохранил свои вкусовые свойства.
 
15. Покраска стен 

Уникальный принт на стенах.
Используя пленку можно создать уникальный принт на стенах. Для этого, нанесите на стену слой краски, приложите пленку, активно помните ее и снимите.
 
16. Косметические маски 

Улучшить действие косметических масок.
Используйте пищевую пленку, чтобы усилить эффект косметических масок. Просто нанесите средство на лицо и прикройте пленкой. Парниковый эффект, созданный с помощью пищевой пленки, позволит расширить поры и улучшить проникновение компонентов маски.

 
17. «Починить» разбившуюся косметику 

Не огорчайтесь, если дорогие тени, пудра или румяна разбились в порошок. Хорошенько измельчите остатки средства, добавьте пару капель спирта, накройте баночку пленкой и хорошенько утрамбуйте пальцем. Через некоторое время средство застынет и будет, как новое.
 
18. Защита от брызг 

Защита от брызг при использовании миксера или блендера.
Оберните миску погружного блендера или миксера пищевой пленкой, чтобы защитить ближайшие поверхности от брызг.

19. Сделать непроливайку

Отличное решение для детей и выручалка в путешествиях. Из такого сосуда удобно пить в поезде и автомобиле без опаски облить себя и всё вокруг. Просто натяните плёнку поверх стакана, плотно прижав края. В центр вставьте соломинку.

20. Сохранить тесто в холодильнике

Если у вас осталось тесто, которое вы не планируете пока использовать, заверните его в пищевую пленку. Оно не прилипнет к поверхности холодильника и не впитает посторонних запахов.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
15 апреля 2024 г.
14 апреля 2024 г.