6 шагов к повышению уровня коммуникабельности

Просмотров: 1471
6 шагов к повышению уровня коммуникабельности

Коммуникабельность-это один из навыков, который важен не только в каждой работе, но и в жизни в целом. Именно благодаря ей нам удается находить общий язык с людьми, мирно улаживать конфликты, договариваться о выгодных для себя решениях и тому подобное. Каким бы профессионалом вы ни были, часто не удастся получить желаемое повышение или работу вообще, если ваша коммуникабельность развита плохо. Поэтому мы собрали лучшие советы для повышения ее уровня и предлагаем не затягивать с их применением.

Коммуникабельность в переводе с латинского означает «соединяю, сообщаю», а словари толкуют это понятие как умение устанавливать контакт с собеседником, общаться, налаживать социальные связи, быстро адаптироваться в незнакомой среде.

 

  • Больше общения
     
     

Любой разговор для вас - это возможность повысить свою коммуникабельность. Поэтому не стоит избегать возможности улучшить свои навыки. Наблюдайте за манерами общения собеседников, чтобы почерпнуть необходимое, научиться правильному обращению или отрицанию, подражать невербальному поведению. Практика в общении - лучший друг при повышении уровня коммуникабельности.

 

  • Слушайте
     
     

Люди часто зацикливаются на том, что им необходимо будет сказать и совершенно забывают о такой важной составляющей коммуникации как слушание. Именно внимательно слушая собеседника, вы можете найти те ключевые посылы, которые помогут вам выгодно выстроить разговор. Вы также можете уловить эмоции и прочитать то, что было сказано между строк. К тому же, когда вы слышите собеседника, вы снижаете свой уровень стресса и волнения, улучшаете свое настроение и настраиваетесь на продуктивную беседу.

Для эффективного слушания лучше задавать собеседнику уточняющие вопросы и поддерживать его мнение методами «эхо» или «парафраз». То есть повторяйте фразы или их ключевые мысли, чтобы показать, что вы понимаете и поддерживаете сказанное.

 

  • Начинайте разговор первым
     
     

Когда видите на улице знакомого или случайно встретились с коллегой – начинайте разговор. Минутная беседа покажет вас с лучшей стороны и поможет усовершенствовать навыки коммуникации. Даже если у вас совсем нет желания разговаривать – переступите через себя и начните разговор. Позже это пригодится вам во время улаживания различных проблем или же вы скорее решитесь выпросить прибавку к зарплате.

 

  • Заинтересуйте собеседника

 

С людьми лучше говорить на интересующие их темы. По словам американского педагога, писателя и оратора Дейла Карнеги, есть только один способ повлиять на человека – это говорить с ним о том, чего он хочет, ждет и попробовать открыть ему способ к получению желаемого. Поэтому чтобы результат разговора был для вас выгодным, нужно заинтересовать собеседника, дать ему понять, что с вашей помощью он получит то, что хочет. Например, при трудоустройстве нужно убедить работодателя, что, взяв вас на работу, компания удовлетворит свои потребности.

 

  • Станьте оптимистом
     
     

Если вы хотите быть коммуникабельным, то для начала нужно стать оптимистом. Именно с открытыми, улыбчивыми людьми, не нагружающими других проблемами хотят общаться. Грустные глаза и опущенные уголки губ не вызывают симпатии, а повысить уровень коммуникабельности, когда никто не хочет с вами общаться – очень трудно.

 

  • Поборите неуверенность в себе
     
     

Наконец, вам необходимо стать уверенным в себе. Тогда вы не будете тратить время на подбор фраз, что лучше прозвучат, не будете стесняться на презентации или волноваться на собеседовании. Для того, чтобы побороть неуверенность в себе советуют ежедневно хвалить свои положительные качества, за которые вас ценят другие, пытаться стать другим человеком, который живет с оптимизмом и с легкостью решает возникающие проблемы. Поборов свои комплексы, вы поймете, что быть коммуникабельным или нет – лишь ваш собственный выбор, никакие врожденные качества не могут на это повлиять.

Бесспорно, коммуникабельность важна на любой работе, поэтому ее стараются указывать в резюме все подряд, но только действительно коммуникабельные соискатели получают предложения о работе.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.