Занятия спортом осенью: как тренироваться и не заболеть

Просмотров: 2208
Занятия спортом осенью: как тренироваться и не заболеть

Холодное время года – не повод отказываться от выполнения упражнений на свежем воздухе. Чтобы быть крепкими, здоровыми и подтянутыми, соблюдайте несколько важных рекомендаций:

  • Выбирайте правильную одежду. Откажитесь от хлопковой одежды, в пользу белья, которое удерживает влагу. Верхняя одежда должна быть водонепроницаемой и продуваемой. При этом старайтесь не оставлять открытыми участки тела, чтобы не нарушить терморегуляцию тела. 
  • Смените летние кроссовки на зимние. Они должны быть утеплены и не промокаемы. 
  • Тщательнее проводите разминку. В холодное время мышцы менее пластичны, поэтому нуждаются в хорошей проработке непосредственно перед занятием. Это позволит вам разогреться и уберечь себя от травм, растяжений и надрыва связок.
  • Увеличьте время тренировки. Если летом нам достаточно было и получасовой тренировки на открытом воздухе, осенью рекомендуется уделять спорту не менее 60 минут. 
  • Смените место тренировки. Погожим летним днем пробежаться по парку или лесу было огромным удовольствием, но с начала холодов будьте готовы к трудностям вроде грязи и луж. Поэтому в холодный сезон лучше проводить тренировку на стадионе или в местах с уложенными плиткой тропинками. 
  • Если вы только начинаете заниматься спортом, развивать привычку лучше постепенно. Наступление холодов – это сам по себе стресс для организма, а интенсивные тренировки могут негативно отразиться на самочувствии и здоровье. Можете чередовать занятия дома и на открытом воздухе, чтобы выходить на пробежку в теплые и солнечные дни. 
  • Соблюдайте водный баланс. Во время осенней тренировки мы можем не настолько явно ощущать жажду, как в период жары. Даже если организм не подает сигналов, помните о значении внутреннего баланса. 
  • По приходу домой после тренировки примите теплый душ, чтобы согреться и расслабить мышцы, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.