Асан из йоги для коррекции осанки

Просмотров: 2050
Асан из йоги для коррекции осанки

Малоподвижный образ жизни и длительная работа за компьютером может привести к сутулости и проблемам с позвоночником. Регулярные занятия йогой помогают восстановить внутренний баланс, укрепить позвоночник и улучшить осанку, пишет storinka.com.ua

Мы собрали для вас несколько простых асан, которые настоятельно рекомендуется выполнять тем, кто много работает за компьютером:

  1. Станьте ровно. Возьмите упор на одну ногу, а вторую согните в колене и положите стопу на внутреннюю сторону выпрямленной ноги. Плечи опустите вниз, руки сложите перед собой, а головой тянитесь вверх.
  2. Сведите ноги вместе и согните их под прямым углом. Поднимите выпрямленные руки вверх и слегка наклоните корпус вперед. Тянитесь макушкой вверх, при этом не поднимая слишком сильно лопатки и плечи. 
  3. Лягте на пол. Возьмите упор на ноги и ладони, прогнув спину в пояснице. Руки должны быть выпрямленными. Тянитесь макушкой вверх. Задержитесь в этом положении на полминуты. 
  4. Станьте на колени и прогнитесь назад так, чтобы дотянуться выпрямленными руками до пят. Голова должна быть параллельна полу, а плечи и грудная клетка тянуться назад. Сделайте несколько дыхательных циклов и выпрямьтесь. 
  5. Станьте на четвереньки. Прогните спину в пояснице вниз, затем вверх. Выполняйте асан в течение минуты. 
  6. Упритесь в пол ладонями и стопами. Ноги и руки при этом должны быть выпрямленными, а стопы не отрываться от земли. Потянитесь ягодицами максимально вверх, а грудную клетку расположите как можно ближе к коленям. При этом попробуйте расслабиться и хорошенько вытянуться в спине. Задержитесь в таком положении на 30-40 секунд.
  7. Согните ноги в коленях и сядьте на ягодицы, соединив вместе пятки. Поднимите руки вверх и опуститесь корпусом на пол. Грудная клетка должна расположиться между колен, а живот между бедрами. Потянитесь выпрямленными руками вперед и сделайте несколько дыхательных циклов.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.