5 действенных способов борьбы с выгоранием

Просмотров: 1054
5 действенных способов борьбы с выгоранием

Каждый человек рано или поздно сталкивается с чувством обессиленности, уныния и эмоционального выгорания. Очень часто эти ощущения сказываются на продуктивности, отношении к работе и даже карьерном росте. Как бы ни было вам тяжело, но решать проблему нужно как можно раньше. Для этого воспользуйтесь следующими методами:

  1. Для начала разберитесь с первопричиной своего состояния. Выгорание может произойти из-за слишком большой нагрузки, стресса, проблем в личной жизни. Часто к потере продуктивности приводит и отсутствие развития: чем дольше вы стоите на одном месте и выполняете монотонную рутинную работу, тем выше риск потери мотивации и стремления добавиться успеха. Также выгорание может произойти если не получать обратной связи и поощрения. При этом каждая из рассмотренных причин имеет свои методы борьбы. 
  2. Откажитесь от работы в режиме многозадачности, не принося в жертву разнообразие. Выделяйте на выполнение каждой задачи определенное количество времени и старайтесь браться за дела, которые требуют полного переключения. 
  3. Избавьтесь от перфекционизма. Конечно, любая компания ценит работника, которому невозможно предъявить претензии. Но чувствуете ли вы себя лучше, когда вас одолевают сомнения, вы вынуждаете себя работать лучше, пытаетесь добиться идеала и в результате просто остаетесь без сил?
  4. Найдите новый источник вдохновения и личного развития. Даже любимая работа – это не центр жизни, которому нужно посвящать все свое время. Посвящайте себя семье, найдите новое увлечение, попробуйте заняться бизнесом, запишитесь на курсы. 
  5. Пересмотрите свое отношение к работе. В слово «лень» каждый вкладывает свой смысл, и не всегда это качество стоит употреблять в негативном ключе. Иногда провести выходные, ничего не делая, куда полезнее для восстановления эмоционального и психического здоровья. 

Психологи уверяют, что иногда чувствовать себя неважно – это абсолютно нормально. Поэтому важнее, как вы отнесетесь к своему временному состоянию и что предпримите для того, чтобы вернуться к прежней жизни, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.