Как выбрать тип тренировки, чтобы сбросить лишний вес

Просмотров: 2020
Как выбрать тип тренировки, чтобы сбросить лишний вес

«Чтобы похудеть, нужно заниматься спортом» - советуют нам популярные издания, фитнес тренера и лидеры мнений в социальных сетях. Но разные тренировки по-разному действуют на мышцы и наше телосложение. Бывает, что вместо сжигания жира мы наращиваем мышечную массу и лишь увеличиваем объемы талии. 

Чтобы избежать разочарований и добиваться желаемого результата, специалисты рекомендуют обращать внимание на особенности каждого из вида тренировок. Рассмотрим их более внимательно:

  • Силовые тренировки

Особенностью силовых упражнений является работа с утяжелителями или со своей же массой. В результате тело становится подтянутым и рельефным благодаря росту мышц. Из преимуществ тренировки выделяют сжигание большого количества калорий, ускорение обмена веществ и разнообразие упражнений. Недостатком силовых нагрузок выступает быстрая утомляемость, необходимость длительного восстановления после тренировки и повышенная травмоопасность.

  • Кардиотренировки

К кардионагрузкам относится продолжительная физическая активность, направленная на укрепление сердечной мышцы и повышение выносливости. Например - степ-аэробика, бег, ходьба, занятия на эллипсе являются альтернативой изнурительным тренировкам с тренажерами и отличаются большей продолжительностью занятия. Преимущества тренировки в том, что она происходит при определенном темпе сердечных сокращений, которые обеспечивают эффективное сжигание жира. Среди разнообразия кардионагрузок можно выбрать тренировку для людей любого возраста, телосложения и подготовки. Минусы в том, утилизация жира наступает лишь после 30 минут нагрузки, а что расход калорий происходит после тренировки. 

  • Интервальные тренировки

Особенностью такой тренировки является чередование нагрузок разного темпа и интенсивности. Этот комплекс упражнений позволяет быстрее сжечь жир, чем при кардио. Кроме того, происходит ускорение метаболизма, повышается уровень окисления жира в мышцах и расход калорий продолжается в течение суток после тренировки. Минус интервальных нагрузок в том, что они требуют затрат большого количества энергии, что приводит к повышенной утомляемости. Кроме того, они подходят не для всех тренирующихся, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: