5 домашних упражнений для здоровья ног

Просмотров: 2191
5 домашних упражнений для здоровья ног

Чтобы укрепить сосуды, избежать варикозного расширения вен и улучшить общее состояние здоровья, медики рекомендуют ежедневно выполнять несколько простых физических упражнений, пишет storinka.com.ua. Ниже представлен домашний комплекс, который поможет укрепить, оздоровить и избежать появления заболеваний ног. 

Выгибание стоп

Начать зарядку рекомендуется со стоп. Расставьте широко пальцы и выгните их назад настолько, насколько это возможно. Зафиксируйте положение на несколько секунд и расслабьте ногу. Такое упражнение помогает предотвратить возникновение судорог и положительно влияет на сосуды.

Перекатывание стоп в стороны

Станьте ровно, расставив ноги на ширину плеч. Перенесите нагрузку на внешний край стопы, оторвав внутренний от пола. Затем перенесите вес на внутренний край стопы. Сделайте 10 перекатов. Данное упражнение помогает снять напряжение не только в стопах, но и коленях и помогает снять болевые ощущения в ногах.

Перекатывание стоп с носка на пятку

Станьте прямо, поставив ноги на ширину плеч. Станьте на носочки и зафиксируйте положение на 10 – 15 секунд. Затем переместите упор на пятки и зафиксируйтесь на такое же время. Повторите упражнение 10 раз. Упражнение благоприятно влияет на голени, стопы и даже спину.

Велосипед

Чтобы укрепить сосуды и снять напряжение в верхней части ног, выполните следующее упражнение. Лягте на спину и обопритесь на локти, приподняв корпус. Согните левую ногу, пытаясь дотянутся коленом до подбородка. Вернитесь в исходное положение и сделайте упражнение с правой ногой. Количество повторений – по 10 для каждой ноги.

Вращение прямой ноги

Чтобы улучшить кровообращение в ногах и укрепить суставы в бедрах, лягте на пол и положите руки по швам. Одну ногу поднимите вверх и начинайте вращать ее по часовой стрелке. Затем смените ногу и повторите упражнение. Проделайте упражнение снова, вращая ногу против часовой стрелки.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.