Комплекс эффективных упражнений против боли в шее

Просмотров: 1750
Комплекс эффективных упражнений против боли в шее

Боли в шее могут появляться из разных причин: остеохондроз, малоподвижный образ жизни, возрастные изменения в организме, наличие вредных привычек, плохие условия сна и даже наличие живота, ожирение, высокий  рост. Чтобы избавиться от проблемы, специалисты рекомендуют, прежде всего, избавиться от причины ее появления. Ускорить положительный результат помогут и специальные физические упражнения, выполнять которые нужно регулярно и как минимум полчаса в день, пишет storinka.com.ua

Рассмотрим более подробно комплекс физических упражнений против боли в шее:

  1. Сядьте на стул. Спину и шею держите ровно, взгляд направьте вперед, подбородок не прогибайте. Давя одной ладонью на лоб, наклоните голову вперед и зафиксируйте положение на крайней точке. Спустя 5 – 10 секунд вернитесь в исходную позицию. Количество повторов – 10 раз.
  2. Продолжая сидеть на стуле, постарайтесь переместить голову назад, не шевеля корпусом тела. Количество повторов – 10.
  3. Станьте прямо. Спину и шею держите ровно, взгляд направьте вперед, подбородок не прогибайте. Расслабьте руки и поднимите плечи как можно выше. На крайней верхней точке зафиксируйте положение на 5 – 10 секунд, затем плавно и не спеша вернитесь в исходное положение. Количество повторов – 5.
  4. Лягте на спину и поднимите голову вверх. Зафиксируйте положение на 15 секунд и медленно вернитесь   исходную позицию. Количество повторений – 7.
  5. Положите руки на стол. Слегка наклонитесь корпусом вперед, прогнув спину и шею. Тянитесь подбородком к груди, выпрямляя спину. Вы должны чувствовать легкое напряжение в шейном отделе позвоночника. Зафиксируйте положение на несколько секунд и вернитесь в исходную позицию. Количество повторов – 5.
  6. Станьте прямо. Возьмите ладони в замок и охватите ими сзади шею. Отводите голову назад, оказывая руками легкое сопротивление. Зафиксируйте положение на 5 секунд и расслабьтесь. Количество повторов – 5.
  7. Лягте на живот, а руки скрепите в замок на затылке. Плавно приподнимайте голову, обеспечивая ладонями сопротивление, а затем возвращайтесь в исходное положение. Количество повторений – 7.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.